Изменения ПДД

ГИБДД: за подделку ДКП могут посадить

В ГИБДД напомнили об уголовной ответственности за подделку договора-купли продажи (ДКП) автомобиля, в том числе за изменение его даты.

Многие водители в 2023 году передвигаются на купленных автомобилях, не ставя их на учет в ГИБДД. Для этого они многократно переписывают договор купли продажи авто, меняя в нём дату. Некоторые из автолюбителей при этом передвигаются без госномеров и не оформляют полис ОСАГО, что несёт угрозу для других участников дорожного движения.

За подделку ДКП могут посадить: видео

Дата составления договора купли-продажи транспортного средства является одним из существенных условий данного договора, с момента его заключения меняется собственник автомобиля, напомнили в ГИБДД Архангельской области 20 февраля 2023 года.

На нового собственника действующим законодательством возложена обязанность по регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции в течение 10 дней с момента приобретения. За невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ.

Однако, многие автовладельцы переписывают договор, меняя в нем дату, с целью избежать этой ответственности. Изменение даты составления договора купли-продажи автомобиля является подделкой документа. В случае последующего использования заведомо подложного документа в целях регистрации автомобиля, предъявления его сотрудникам Госавтоинспекции при проверке документов и иного использования данные действия образуют признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • либо обязательных работ на срок до 480 часов;
  • либо исправительных работ на срок до 2 лет;
  • либо ареста на срок до 6 месяцев.