Изменения ПДД

Госдума не поддержит смягчение наказания для водителей без документов

Госдума планирует отклонить законопроект о смягчении наказания для водителей, не имеющих при себе документы.

В ноябре 2020 года в Госдуму был внесён законопроект о смягчении наказания для водителей, не имеющих при себе документы.

Как говорится в пояснительной записке, в соответствии с частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 рублей.

Одновременно согласно статье 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил использования транспортного средства, в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, предусмотрено применение обеспечительной меры в виде задержания транспортного средства и перемещения его на штрафстоянку.

В то же время возможны ситуации, когда водитель транспортного средства не имеет на руках свидетельства о регистрации транспортного средства из-за его кражи или утери. При этом водитель может быть привлечен к административной ответственности, а транспортное средство задержано и перемещено на штрафстоянку.

Применение данной обеспечительной меры обусловлено борьбой с угоном или нелегальным использованием данного транспортного средства. Однако, на практике у водителя могут быть иные документы на транспортное средство или водитель может быть собственником данного транспортного средства, что исключает риск угона или незаконного использования.

Такими документами могут быть:

  • паспорт транспортного средства;
  • генеральная доверенность на управление транспортным средством;
  • электронная форма свидетельства о регистрации транспортного средства.

Указанные документы и имеющиеся у должностных лиц технические возможности позволяют оперативно осуществлять проверку транспортного средства.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным исключить в ряде случаев привлечение к административной ответственности и применение обеспечительной меры в виде задержания транспортного средства и его перемещения на штрафстоянку.

Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ примечанием, в соответствии с которым освобождаются от административной ответственности водители:

  • являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие при себе паспорт транспортного средства;
  • не являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие документ, подтверждающий право управлять данным транспортным средством, и паспорт транспортного средства.

"Принятие указанного законопроекта позволит освободить от административной ответственности законопослушных водителей, ставших жертвой преступления либо утерявших свидетельство о регистрации транспортного средства, а также в ряде случаев не применять достаточно обременительную обеспечительную меру в виде принудительной эвакуации транспортного средства на штрафстоянку", - считают авторы документа.

24 февраля 2023 года профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить данный законопроект. Его рассмотрение в первом чтении было назначено на 2 марта 2023 года, но рассмотреть его депутаты пока не успели.