Изменения ПДД

Банк России создал оператора системы АИС "Страхование"

 

Банк России учредил оператора единой информационной системы АИС "Страхование" - она позволит быстрее запустить фиксацию наличия полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 29 декабря 2022 года Президент РФ подписал закон о создании автоматизированной информационной системы страхования АИС "Страхование" (Федеральный закон от 29.12.2022 № 594-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования").

Согласно поправкам, страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (каско, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС "Страхование". Ее оператором станет дочерняя компания Банка России.

6 марта 2023 года Банк России принял решение о создании АО «Национальная страховая информационная система» (АО «НСИС») — оператора автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. В АИС страхования будут храниться все сведения по договорам автострахования, а также страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Объединение баз данных по разным видам страхования в единую экосистему повысит актуальность сведений и их качество, позволит получить более полную картину о застрахованном лице и объекте. В соответствии с законом 100% акций АО «НСИС» будет принадлежать Банку России.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функционал с государственными информационными ресурсами. В свою очередь, это позволит ускорить введение фотовидеофиксации наличия у водителей полиса ОСАГО, о чём так давно говорят страховщики.

Кроме того, это необходимо, чтобы по ОСАГО обеспечить электронное взаимодействие, включая возможность дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и удобных сервисов для страхователей.

А если Вам нужно купить полис ОСАГО, то Вы можете заполнить форму под данной статьёй или воспользоваться ссылкой, и буквально в пару кликов получить актуальные предложения по ценам от большинства страховых компаний.