Изменения ПДД

Конфискация машин: новая инициатива 2023

 

Депутат Госдумы предложил расширить конфискацию машин нарушителей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Конфискация машин 2023: видео

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

27 февраля 2023 года стало известно о том, что депутат Госдумы предложил конфисковывать машины нарушителей и передавать их в Минобороны РФ.

"Стоит создать механизм конфискации автомобилей у водителей, которые игнорируют правила безопасности движения на дорогах", - говорится в письме депутата Госдумы Василия Власова (ЛДПР) на имя главы ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Депутат напомнил, что в ЛДПР не раз поднимали соответствующий вопрос. При этом сейчас для выполнения целей спецоперации нужны автомобили с высокими техническими характеристиками и повышенной проходимостью, пояснил Власов. В связи с этим он предложил оценить целесообразность конфискации авто у злостных нарушителей для их дальнейшей передачи министерству обороны в одностороннем порядке без компенсационных выплат.

Официального комментария ГИБДД РФ по данному письму пока не было.