Изменения ПДД

РСА подтвердил высокие цены на 1-дневное ОСАГО

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) подтвердил высокие цены на "короткие" полисы ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comЦБ РФ подписал Указание Банка России № 6660-У. Документ касается запуска так называемых краткосрочных полисов ОСАГО, поправки о которых были утверждены в прошлом году - они вступили в силу 2 марта 2024 года (Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ).

Со 2 марта 2024 года предусмотрена возможность покупки полисов ОСАГО сроком действия от 1 дня до 3 месяцев. Также как и с обычными полисами, во избежание мошенничества, предусмотрена отсрочка начала действия договора ОСАГО до 3 дней, чтобы водители не могли оформить полис задним числом, когда авария уже произошла.

Согласно подписанному Указанию Банка России № 6660-У, утверждены правила оформления "коротких" полисов ОСАГО со 2 марта 2024 года:

  • стоимость краткосрочного полиса (от 1 дня до 3 месяцев) не может превышать цену годового;
  • при расчете цены таких полисов страховщики обязаны использовать понижающий коэффициент срока действия договора (КП);
  • конкретную величину этого коэффициента страховые компании вправе устанавливать в зависимости от особенностей ситуации, для которой оформляется краткосрочный полис, а также характеристик водителя.

Как мы уже сообщали ранее, идея с внедрением "коротких" полисов ОСАГО была интересной, но реализация как обычно подкачала. В первые дни после вступления в силу поправок далеко не все страховщики давали возможность оформить "короткий" полис ОСАГО. Те же из них, которые запустили новый функционал, разочаровали ценой. При расчётах стоимости полиса ОСАГО от 1 дня страховщики применяют понижающий коэффициент КП=0,5. Таким образом, цена однодневного полиса ОСАГО равняется ровно половине цене годовой страховки.

Цены на короткие полисы ОСАГО 2024: видео

Согласно данным РСА, опубликованным 19 марта 2024 года, на настоящий момент средний срок действия таких полисов составляет два месяца, среднее значение используемого страховщиками при заключении договоров понижающего коэффициента – 0,45. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он также добавил, что средняя стоимость полиса по "коротким" полисам ОСАГО составляет 3 755 рублей. При этом 62% от всех договоров "коротких" полисов ОСАГО, заключенных со 2 марта, было передано страховыми компаниями в перестраховочный пул. Иными словами, страховщикам невыгодны такие полисы, и для снижения рисков они передают их в перестраховочный пул, из которого в случае ДТП и будет осуществляться выплата.

"На момент старта продаж коротких полисов ОСАГО предполагалось, что, в первую очередь, такие полисы будут интересны таксистам, осуществляющим такую деятельность не на регулярной основе, однако короткие полисы ОСАГО, оформленные на такси, на сегодняшний день составляют всего 5% от общего количества заключенных договоров", - рассказал Евгений Уфимцев.

Таким образом, на данный момент реализацию продаж "коротких" полисов ОСАГО можно по сути назвать провальной - очереди за такими полисами не стоит. Впрочем, при таких расценках её и не будет.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.