Изменения ПДД

Госдума отклонила новые сроки действия водительских прав

 

25 февраля 2025 года Госдума отклонила законопроект об увеличении срока действия водительских удостоверений.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 5 июля 2024 года в Госдуму был внесён законопроект об увеличении срока действия водительских прав в России. Напомним, сейчас водительское удостоверение необходимо менять каждые 10 лет. Для этого необходимо пройти медосмотр, получив актуальную медсправку, оплатить госпошлину 2 000 рублей, записаться в подразделение ГИБДД, прийти в назначенные дату и время, сдать пакет документов, сфотографироваться и получить новый документ. И так каждые 10 лет.

Согласно же внесённому в Госдуму документу, статью 25 Федерального закона от "О безопасности дорожного движения" предлагалось дополнить пунктом б-1 следующего содержания:

«Срок действия российского национального водительского удостоверения составляет пятнадцать лет в случае, если водитель не был привлечен к административной или уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по его вине».

Таким образом, для тех водителей, которые не становились виновниками ДТП, срок действия водительских прав было предложено увеличить в полтора раза - с нынешних 10 до 15 лет. Однако, данная инициатива не нашла поддержки.

23 октября 2024 года Правительство направило в Госдуму официальный отзыв к тексту данных поправок. По мнению Кабмина, законопроект требует доработки. Правительство выявило 3 главных недостатка в этих поправках:

  • увеличится срок между медосмотрами водителей;
  • чётко не прописано, сколько именно времени человек должен проездить без аварий, чтобы менять права на 5 лет позже;
  • отсутствие ДТП не означает, что человек не нарушал ПДД и не получал штрафы.

Профильный комитет Госдумы в целом поддержал саму идею стимулирования граждан к соблюдению ПДД, к более ответственному поведению на дорогах, однако представленный в законопроекте способ стимулирования не может быть поддержан, посчитали в комитете. Поэтому, профильный комитет ГД выдал отрицательное заключение на данный законопроект.

Во-первых, как пояснили в комитете, увеличение сроков замены прав снизит контроль за состоянием здоровья водителей.

"Прохождение регулярных медицинских освидетельствований позволяет вовремя выявить и предотвратить появление у водителей заболеваний, которые создают угрозу безопасности дорожного движения. Увеличение срока действия водительского удостоверения без решения вопроса сохранения периодичности медицинских освидетельствований водителей может привести к снижению безопасности дорожного движения. Решение вопроса контроля за состоянием здоровья водителей в случае увеличения срока действия водительского удостоверения законопроектом не предусмотрено", - говорится в отзыве.

Кроме того, профильный комитет подчеркнул, что таким образом могут быть поощрены и злостные нарушители ПДД, которые просто не попали в ДТП.

"Законопроектом предлагается продлить срок действия водительских удостоверений для граждан, которые не были виновниками дорожно-транспортных происшествий. Однако в большинстве случаев нарушения Правил дорожного движения не приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Из текста законопроекта следует, что поощряться должны, в том числе, и злостные нарушители Правил дорожного движения, в том числе управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, превышающие установленную скорость движения на величину более 20 километров в час, проезжающие на запрещающий сигнал светофора, выезжающие на встречную полосу движения, действия которых не повлекли за собой дорожно-транспортных происшествий", - говорится в отзыве комитета ГД.

В связи с этим, профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект в первом чтении. Оно состоялось сегодня, 25 февраля 2025 года. Депутаты действительно рассмотрели и отклонили данный законопроект.

Таким образом, в 2025 году срок действия водительских прав остаётся неизменным - менять документ нужно каждые 10 лет. Также напомним, что продолжает действовать Постановление Правительства об автоматическом продлении водительских прав. Так, действие водительских удостоверений, которые истекли или истекут в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлено на 3 года. Если не выезжать на машине за пределы РФ, то можно дальше ездить с такими правами: к дате их окончания нужно просто прибавить 3 года. При этом, для водителей, у которых автоматическое продление началось в 2022 году, в 2025 году оно уже заканчивается, так как в их случае 3 года завершатся как раз в этом году. А вот водители, у которых права истекают в 2025 году, могут не менять их вплоть до 2028 года.