Изменения ПДД

ГИБДД взялась за "посадочников" [фото, видео]

 

ГИБДД взялась за "посадочников" - любителей заниженной подвески.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, в регионах России ГИБДД начала проводить рейды по выявлению "посадочников" - любителей вносить незаконные изменения в конструкцию транспортного средства для занижения его подвески.

Так, 28 мая 2022 года в городе Златоусте молодые граждане из городов Челябинской области (Челябинска, Златоуста, Карабаша, Южноуральска, Чебаркуля) организовали несанкционированное мероприятие автолюбителей «Без Посадки Авто Нет» на своих транспортных средствах.

Молодые люди управляли транспортными средствами с техническими неисправностями: незаконное изменение конструкции ТС, тонировка и т.д.

Планы автолюбителей были нарушены прибытием 4 экипажей ДПС. В результате сотрудниками ГИБДД было выявлено 40 административных правонарушений, в том числе:

  • 15 нарушений – изменение конструкции ТС;
  • 4 нарушения - тонировка;
  • 11 нарушений – отсутствие страхового полиса ОСАГО.

29 мая 2022 года сотрудники Госавтоинспекции Мордовии пресекли несанкционированные заезды автолюбителей. Нелегальные гонки на автодороге «Восточный обход г. Саранск» пытались организовать автовладельцы дорогостоящих автомобилей, рассказали в ГИБДД. Для участия в несанкционированном мероприятии съехались десятки водителей, которые с целью осуществления своих намерений практически парализовали движение транспортных средств на 5 км данного участка автодороги.

На месте проведения нелегального мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции составлено 12 административных материалов за различные нарушения ПДД. Меры административного воздействия приняты также в отношении водителей, управляющих транспортными средствами с внесенными в конструкцию техническими изменениями.

Инспекторы ГИБДД объяснили водителям, что занижение подвески и, как следствие, уменьшение величины дорожного просвета, влияют на безопасность дорожного движения, нарушители привлекаются к административной ответственности.

ГИБДД напоминает любителям подобных автомобилей о важности соответствия конструкции транспортных средств требованиям безопасности. Движение по дорогам общего пользования таких транспортных средств замедляет скорость всего потока, тем самым ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

За незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, а именно - административный штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, законодательство запрещает постановку на учёт автомобиля в том случае, если его конструкция не соответствует безопасности дорожного движения, а в случае обнаружения у зарегистрированного автомобиля такого нарушения, его государственный учёт должен быть прекращён (статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ).

Одновременно автовладельцу такого транспортного средства выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, в случае неисполнения которого, на основании статьи 19.3 КоАП РФ гражданин привлекается судом к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо ареста до 15 суток, либо обязательных работ от 40 до 120 часов.

Материалы по совершенному правонарушению направляются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции и государственный учет транспортного средства прекращается, государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие учеты утраченной специальной продукции. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, с проведением осмотра транспортного средства, оплатой государственной пошлины, выдачей новых государственных регистрационных знаков и регистрационных документов.

Фото: ГИБДД Челябинской области