Изменения ПДД

ОСАГО без выплат: в чём подвох?

В последнее время участились предложения по покупке дешёвых полисов - "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д. В чём подвох - расскажу далее.

В нынешней экономической ситуации многие российские автолюбители пытаются сэкономить на автостраховании. Именно поэтому, получают всё большую популярность предложения полисов "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д.

Стоит ли покупать такие полисы? Дело в том, что эти полисы действительно предлагают по очень дешёвой цене:1000-2000 рублей, при средней цене полиса ОСАГО в 2022 году около 5500 рублей.

Казалось бы, заманчивое предложение - купить такой полис за копейки, предъявлять его автоинспекторам, чтобы избежать штрафа в 800 рублей и жить в своё удовольствие.

Однако, не всё так просто. При проверке такого полиса по базе Российского союза автостраховщиков (РСА) он действительно может быть действующим. Но фишка в том, что в нём указаны неверные данные - полис мог быть по факту оформлен на другого человека, могли быть скорректированы регион прописки, мощность двигателя или другие данные, что и позволило незаконно занизить цену полиса при расчёте.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, 29 октября 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые приравняли внесение недостоверных сведений в полис ОСАГО к его отсутствию.

Так, в случае предоставления недостоверных сведений при заключении не только электронного полиса ОСАГО, но и бумажного договора, если это повлекло необоснованное уменьшение размера страховой премии, в случае возникновения ДТП по вине страхователя у страховщика возникает право регрессного требования.

Это означает, что страховщик возместит вред пострадавшему, но после этого сможет взыскать размер убытка с виновника ДТП, а также судебные расходы, связанные с обращением в суд, и размер страховой премии, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений. 

Кроме того, в случае обнаружения недостоверных сведений в полисе, страховая компания может расторгнуть договор ОСАГО. Если же недостоверность обнаружит автоинспектор, то это опять же будет приравнено к отсутствию полиса ОСАГО.

Именно поэтому, страховщики предостерегает автовладельцев от покупки полисов ОСАГО с предоставлением недостоверных данных.

«В ХМАО и ЯНАО участились случаи обращений клиентов к страховым агентам с целью покупки полисов ОСАГО с недостоверными данными. У них даже появилось название – «полисы для ГАИ». Такие полисы, как правило, - на короткий период, с неверной пропиской (регион преимущественного использования) и мощностью транспортного средства. Большая часть таких случаев связана с желанием автомобилиста сэкономить на полисе. Между тем, кажущаяся экономия на этапе покупки полиса за счет внесения в него недостоверных данных может обернуться для автовладельца потерями сотни тысяч рублей», - рассказала заместитель регионального директора по продажам Приполярной региональной дирекции страховой компании "Югория" Дарья Чекушина.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.