Изменения ПДД

ОСАГО 2022: полисы начали резко дорожать

В мае 2022 года в России резко выросли размеры выплат по ОСАГО, вслед за этим начали дорожать и сами полисы.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) отмечает существенный рост величины средней выплаты по ОСАГО.

Если сравнивать год к году, по предварительным данным, средняя выплата в мае 2022 года выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысяч рублей - с 66 328 руб. до 74 806 рублей.

При этом, в РСА подчёркивают, что выплаты сейчас пока осуществляются по справочникам средней стоимости, введенным в действие 19 марта 2022 года, в которых фактически не отражен резкий рост стоимости запчастей и проблемы с их логистикой.

Подорожание ОСАГО 2022: видео

Напомним, актуальные цены на запасные части, сформированные в условиях международных санкций, отражены в новых справочниках, которые в данный момент проходят процедуру общественного обсуждения и будут введены в действие с 19 июня 2022 года.

Ожидается, что после этого рост средней выплаты заметно усилится.

Рост величины средней выплаты, произошедший к настоящему времени, неизбежно давит на тариф по ОСАГО, отмечают в союзе. Так, оперативная статистика по величине средней премии показывает колебание в размере нескольких процентов.

К примеру, в мае 2022 года средняя цена полиса ОСАГО для легковых автомобилей физлиц выросла по сравнению с январем на 400 рублей, или 7%.

"Отметим, что средняя стоимость ОСАГО оставалась стабильной в течение трех лет. При этом для безаварийных автовладельцев, доля которых составляет около 80%, стоимость ОСАГО снижалась, в том числе, благодаря снижению для них коэффициентов системы бонус-малус: так, с 1 апреля этого года максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась на 4 п.п. и составляет 54% вместо 50%", - прокомментировали эти изменения в РСА.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.