Изменения ПДД

Обжалование штрафов ГИБДД хотят упростить [июнь 2022]

Подготовлен законопроект, упрощающий обжалование незаконных штрафов ГИБДД. В частности, инициатива вызвана большим количеством ошибочных штрафов с камер за непристёгнутый ремень безопасности.

3 июня 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов анонсировал новый законопроект, направленный на защиту прав водителей. "На этот раз хотим уточнить правонарушения, предусмотренные в 12 главе КоАП и повысить эффективность применения дорожных камер. Взялись за законопроект по просьбе водителей. Всё чаще они жалуются на неправомерные штрафы, например, за пристегнутый ремень, который на фото с камеры просто слился с курткой. Направили инициативу в Правительство для получения официального отзыва, как того требует закон", - сообщил депутат в своём Telegram канале.

Законопроект направлен на уточнение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ ("водительские" штрафы), в отношении которых сейчас не действует презумпция невиновности в случае их фиксации камерами ГИБДД. Иными словами, водитель вынужден в спорных ситуациях сам доказывать свою невиновность.

В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к указанной статье. А в примечании как раз указаны все штрафы с камер, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Как говорится в пояснительной записке, в последнее время водители стали получать постановления о выявленном при фиксации специальными техническими средствами административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 КоАП РФ, связанным с управлением транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. Административный штраф за такое правонарушение в размере 1000 рублей водители вынуждены часто оспаривать по следующим причинам:

  • нарушение было установлено по нечетким снимкам, в которых ремень сливался с курткой, одеждой, хотя водитель был пристегнут ремнем безопасности;
  • штраф пришел владельцу автомобиля, хотя за рулем был другой водитель;
  • ремень безопасности отсутствовал в раритетном автомобиле, изменять конструкцию которого не было предусмотрено производителем.

В целях защиты прав и интересов автовладельцев в примечании к статье 1.5 КоАП РФ предлагается конкретно указать статьи главы 12 КоАП РФ, предусматривающие административные правонарушения в области дорожного движения, которые могут быть выявлены при их фиксации камерами:

  • 12.9 (Превышение установленной скорости движения)
  • 12.15 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона)
  • 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги)
  • 12.21-1 (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства)
  • 12.21-3 (Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн)
  • 12.21-4 (Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог), в отношении которых не действует презумпция невиновности в случае их фиксации специальными техническими средствами.

"Принятие указанного законопроекта позволит обеспечить баланс интересов всех участников дорожного движения, повысить эффективность применения указанных специальных технических средств для предупреждения и выявления административных правонарушений в области дорожного движения", - отмечают авторы.

Напомним, ранее Ярослав Нилов также внёс законопроект о "штрафах для штрафующих" - согласно инициативе, предлагается штрафовать автоинспекторов за вынесение неправомерных или ошибочных постановлений в отношении водителей.