Изменения ПДД

Автоинспекторов хотят наказывать за ошибочные штрафы

23 мая 2022 года в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий штрафы для автоинспекторов, подписывающих неправомерные или ошибочные штрафы водителям.

Соответствующий законопроект утром 23 мая 2022 года анонсировал депутат Госдумы от партии ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, сегодня данная инициатива будет внесена в Госдуму. "Считаем, что это поможет защитить права водителей и снизить поток вынесенных по ошибке постановлений об административных правонарушениях", - написал он в своём Telegram канале.

Согласно тексту документа, глава 12 действующего КоАП РФ дополняется новой статьёй 12.38.

«Статья 12.38. Незаконное привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности

Направление лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, постановления по делу об административном правонарушении, которое, как следует из материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, не было совершено, - влечет наложение административного штрафа на должностное лицо, подписавшее постановление по долу об административном правонарушении, в размере наложенного административного штрафа, но не менее пяти тысяч рублей».

Как говорится в пояснительной записке проекта, очень часто водители сталкиваются с получением постановлений об административных правонарушениях, которые не были совершены. При этом о незаконности привлечения к административной ответственности со всей очевидностью свидетельствуют направляемые одновременно с постановлением по делу об административном правонарушении материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (на фото попала чужая машина, сплошную пересекла не машина, а ее тень, штраф за превышение скорости выписан на автомобиль, находящийся в этот момент на эвакуаторе, и другие).

"Однако, даже при таких очевидных признаках отсутствия административного правонарушения сотрудники ГИБДД в спешке либо сознательно подписывают постановления об административных правонарушениях, полагая, что лишь немногие водители будут их обжаловать. Действительно. в настоящее время обжалуется лишь около 10 процентов всех неправомерных административных штрафов, поскольку водителю часто проще заплатить такой административный штраф, чем тратить время и силы на разбирательства. Следует отметить, что в КоАП РФ отсутствует административная ответственность должностных лип за неправомерные, незаконные постановления об административных правонарушениях", - говорится в пояснительной записке.

Отзыв Правительства

Правительство не поддерживает законопроект в представленной редакции. Как отмечается в отзыве кабмина, при подготовке документа не учтено, что за противоправные действия сотрудники органов внутренних дел могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом о службе в органах внутренних дел РФ, а также к административной в соответствии с КоАП.

Также в Правительстве указали на то, что для защиты прав привлеченных к административной ответственности на основании данных, полученных с помощью комплексов фото- и видеофиксации, в КоАП предусмотрен упрощенный порядок обжалования постановлений по административному делу (через портал Госуслуг).