Изменения ПДД

Штрафы с "треног" ГИБДД могут запретить

В Госдуму внесут законопроект, запрещающий штрафы с мобильных комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме - так называемых "треног" ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com1 июля 2022 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев анонсировал полное прекращение использования ручных радаров автоинспекторами.

Штрафы с "треног" хотят запретить: видео

"Владимир Колокольцев принял решение прекратить применение в повседневной деятельности подразделений Госавтоинспекции мобильных комплексов фотовидеофиксации, работающих в ручном режиме", – заявили 1 июля 2022 года в пресс-службе МВД РФ.

После этого, у многих возник вопрос - будет ли ГИБДД теперь применять так называемые "треноги" - мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые обычно ставят на обочине дорог?

На самом деле, несмотря на то, что рядом с такими устройствами дежурят сотрудники, "треноги" не относятся к ручным средствам изменения, так как фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме. То есть, это мобильные комплексы фотовидеофиксации, работающие в автоматическом режиме.

Что же касается запрета на ручные устройства, речь идёт о так называемых "фенах" - устройствах, которые автоинспекторы наводят на движущийся автомобиль для фиксации превышения скорости. Дело в том, что многие такие устройства старого образца, и показывают только время и скорость, без изображения автомобиля, его госномеров и т.д. Соответственно, это широкое поле для злоупотреблений со стороны инспекторов. Именно поэтому, от применения таких устройств решили отказаться. Впрочем, во многих регионах РФ от применения таких ручных радаров отказались уже давно.

5 ноября 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов анонсировал подготовку поправок, которыми вводится запрет и на использование мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД - тех самых "треног" ГИБДД.

"Вечная тема противостояния водителей и дельцов на дорожных комплексах фиксации нарушений и "нарушений". Нарушать нельзя - и на дорогах, и в кабинетах. Кто на руле встречал в пути временные и сделанные фактически из компоста и палок "камеры, которые за безопасность", поймут без лишних объяснений. А вот ответственность за фото с них и со стационаров одинаковая. По стационарным комплексам разговор отдельный, но любого рода "треноги" нужно на свалку уже сейчас. Немедленно", - написал в своём Телеграм-канале Ярослав Нилов 5 ноября 2022 года.

8 ноября он сообщил о том, что направил текст подготовленного законопроекта на заключение в Правительство.

"Как и обещал, депутатами фракции ЛДПР разработан и направлен на отзыв в правительство законопроект, который устраняет явную несправедливость по отношению к автовладельцам. В случае принятия наших поправок в КоАП данные, получаемые с нестационарных (мобильных) комплексов фото- и видеофиксации, уже не будут основанием для автоматического привлечения водителя к административной ответственности", сообщил Нилов сегодня, 8 ноября 2022 года.

В чём проблема с "треногами" ГИБДД?

Как говорится в пояснительной записке документа, сейчас, согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В указанном примечании, в частности, отмечено, что презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации в автоматическом режиме. Иными словами, в случае со штрафами с камер для водителей (все статьи главы 12 КоАП РФ) презумпция невиновности не работает - в случае неправомерного или ошибочного штрафа водитель вынужден доказывать, что он не виновен.

В настоящее время с помощью специальных комплексов фиксации выявляется более двух третей правонарушений в области дорожного движения. Специальные комплексы фиксации могут быть

  • стационарными;
  • передвижными;
  • мобильными.

Передвижные комплексы ("треноги") используются в основном частными структурами для выявления нарушений скоростного режима. При этом такие комплексы устанавливаются, как правило, не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где водители часто допускают незначительное нарушение скоростного режима.

В целях увеличения количества штрафов недобросовестные владельцы комплексов порой некорректно устанавливают камеры по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности, чем существенно нарушают права автовладельцев.

Обжалование таких необоснованно вынесенных постановлений связано со значительными временными, физическими, моральными и материальными издержками, в том числе в связи с тем, что такие камеры, в отличие от стационарных комплексов, могут менять свое расположение практически ежедневно.

Когда отменят штрафы с "треног" ГИБДД?

Согласно тексту законопроекта, данные с передвижных и мобильных комплексов ГИБДД не должны быть основанием для автоматического привлечения собственников транспортных средств к ответственности. Такие данные могут являться лишь основанием для проведения проверки со стороны ГИБДД.

Законопроектом вносится изменение в примечание к статье 1.5 КоАП РФ, согласно которому презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения только в случае фиксации этих административных правонарушений стационарными камерами.

Сегодня, 8 ноября 2022 года, данный законопроект был направлен для получения заключения Правительства РФ. После получения отзыва Правительства документ внесут для рассмотрения в Госдуму.

В тексте документа не указана дата вступления в силу этих поправок. Соответственно, по умолчанию они заработают по истечении 10 дней со дня официальной публикации подписанного Президентом закона. Скорее всего, это произойдёт уже лишь в 2023 году.