Изменения ПДД

Сколько платят за пьяных водителей?

 

ГИБДД в регионах РФ начала платить за подтверждённую информацию о пьяных водителях. Сколько платят - расскажем далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Ямало-Ненецком автономном округе Госавтоинспекция начала выплачивать гражданам денежные средства за информацию о пьяных водителях.

Сколько платят за пьяных водителей: видео

«За достоверную информацию о правонарушениях и об угрозах общественному порядку граждане могут рассчитывать на денежное вознаграждение, выплата которого осуществляется правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при условии подтверждения органами внутренних дел достоверности информации, представленной гражданином, и принятия соответствующего процессуального решения. Размер вознаграждения составляет 4000 рублей», – рассказали в региональной Госавтоинспекции 10 июня 2022 года.

В ГИБДД региона поделились актуальной статистикой таких выплат. Так, 30 мая 2022 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новому Уренгою поступило сообщение от жителя города о том, что он заметил на дороге водителя, который предположительно управляет транспортом в состоянии опьянения. По сообщению незамедлительно выехал патрульный экипаж ДПС. В ходе задержания и проведения проверки водителя факт нетрезвого вождения подтвердился. В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 30 января 2020 года №81-П заявителю было выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

В июле текущего года в полицию поступило три сообщения от граждан об управлении водителями транспорта в состоянии опьянения. Указанные транспортные средства и водители были задержаны сотрудниками ДПС, факты нетрезвого вождения были подтверждены. Всем трем заявителям было также выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

С начала 2022 года в Новом Уренгое к административной ответственности было привлечено более 240 водителей в состоянии опьянения, более 90 автолюбителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Данная практика может распространиться и на другие регионы. Так, 27 октября 2022 года в ГИБДД России рассказали о том, что внедрение такого же вознаграждения за информацию о пьяных водителях сейчас рассматривают в Нижегородской области.

Автоинспекторы просят граждан не оставаться равнодушными к данной проблеме и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, возможно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Позвонив в дежурную часть полиции, необходимо сообщить марку, регистрационный знак транспортного средства, цвет и направление его движения.

Напомним, в Татарстане Госавтоинспекция принимает информацию о таких нарушителях через Telegram-каналы, которые созданы в каждом районе (правда, пока это бесплатно). Так, к примеру в Набережных Челнах сообщать информацию о неадекватных водителях или данные о планируемых нелегальных уличных "гонках" можно в группе Telegram https://t.me/Chat_GIBDD_TR.