Изменения ПДД

Как молодым водителям сэкономить на ОСАГО?

В компании "Росгосстрах" рассказали, как молодым водителям сэкономить на ОСАГО.

Состоявшееся в сентябре 2022 года расширение тарифного коридора в ОСАГО молодые водители ощутили, пожалуй, серьезнее других категорий автомобилистов.

Если по итогам первого полугодия средняя стоимость полиса ОСАГО для 18-летнего страхователя была в «Росгосстрахе» 10 175 рублей, то за три квартала она составила уже 15 725 рублей. И это почти втрое больше среднего показателя по портфелю ОСАГО компании.

Как молодым водителям сэкономить на ОСАГО: видео

Молодые люди без опыта управления автомобилем относятся всеми страховщиками к высокорисковому сегменту — в первые годы вождения вероятность их попадания в ДТП существенно выше, чем у автомобилистов со стажем. И поэтому при расчете стоимости полиса ОСАГО для них применяются повышающие коэффициенты.

Впрочем, аккуратное вождение уже через год положительно отразится на классе водителя, повышение которого на один пункт дает снижение цены полиса ОСАГО на 5%.

Статистика продаж «Росгосстраха» показывает, что по мере увеличения возраста молодых водителей существенно снижается и средняя цена полисов для защиты их гражданской ответственности на дорогах.

Так, для 19-летних она уже составляет 13847 рублей, для 20-летних — 12927 руб., для автомобилистов в возрасте 21 года — 11796 руб., для более старших — уже менее 9 тыс. рублей.

«Понятно, что сегодня, в условиях все большей индивидуализации тарифов в «автогражданке» средний показатель цены полиса — величина условная, и для некоторых молодых автомобилистов сумма, которую надо заплатить, может быть в несколько раз больше. Но при рачительном подходе к вопросу затраты можно оптимизировать. Например, если сразу ездить на своей машине не планируется, можно вписаться в список допущенных к управлению к родственникам или знакомым с недорогим автомобилем. Накопление истории страхования уже начнётся, а для периодических поездок можно пользоваться каршерингом. Также снизить стоимость ОСАГО можно на этапе выбора своей машины — не гнаться за мощностью или престижем марки», - рассказал директор по управлению портфелем ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах» Юрий Стрекалов

Так, например, 22-летний водитель из Москвы со стажем в 4 года и коэффициентом «бонус-малус» 0,83 за полис ОСАГО для поездок на Audi A4 мощностью 211 лошадиных сил заплатит в «Росгосстрахе» 16 960 рублей, а на Skoda Octavia мощностью 102 л.с. —12 720 рублей.

«Впрочем, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составляет малую часть общих расходов на содержание и эксплуатацию автомобиля — особенно, если пересчитать все на один километр поездок. Поэтому начинающим водителям стоит при выборе своей первой машины учитывать целую совокупность факторов — в том числе, например, расход топлива и стоимость запчастей и расходников — чтобы затраты на автомобиль не расстраивали после каждой заправки или даже небольшой поломки», - отмечает Юрий Стрекалов

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.