Изменения ПДД

Перечень неисправностей автомобилей обновят с 1 марта 2023

 

МВД готовит новый перечень неисправностей автомобилей с 1 марта 2023 года. Штрафы будут грозить за резину не по сезону, неисправную АБС, нештатные лампы и целый ряд других нарушений.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё осенью 2020 года МВД опубликовало проект приказа, расширяющего перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Напомним, данный перечень был существенно увеличен – сюда вошли и резина не по сезону, отсутствие подушек безопасности, солнцезащитных козырьков и даже горящие контрольные лампы бортовой системы диагностики.

Неисправности автомобилей с 1 марта 2023: видео

Предполагалось, что документ вступит в силу с 1 июня 2021 года. Однако, позже в проект документа внесли корректировки – дату вступления в силу перенесли на 1 марта 2022 года.

Но 30 апреля 2021 года Минэкономразвития вынесло отрицательное заключение по итогам оценки регулирующего воздействия данного законопроекта. Министерство прописало целый ряд замечаний по данному документу.

Как говорится в ответе Минэкономразвития, проектом приказа существенно расширяется перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Так, действующий перечень содержит 44 пункта, а проектируемая редакция перечня – 105 пунктов. При этом МВД в качестве обоснования увеличения числа неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указывается необходимость приведения указанного перечня в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза.

Однако, в Минэкономразвития подчеркнули, что новый перечень неисправностей существенно превышает требования, которые проверяются в рамках стандартного техосмотра. В частности, речь идёт о пунктах нового приказа, касающихся проверки:

  • наличия регулятора тормозных сил;
  • крепления элементов и исправности системы АБС;
  • наличия и исправности устройств для очистки и корректировки угла наклона фар;
  • наличия предусмотренных конструкцией стёкол и противосолнечных козырьков;
  • комплектации автомобиля шинами, не подходящими по размерности, категории скорости и несущей способности;
  • требований по комплектации автомобиля шинами после восстановления или углубления протектора;
  • наличия на колёсах вместо золотников пробок и заглушек;
  • наличия подголовников;
  • наличия подушек безопасности;
  • наличия и исправности системы снижения токсичности отработавших газов (катализаторов, датчиков кислорода и т.д.);
  • превышения уровня выбросов в отработавших газах;
  • наличия горящих ламп неисправности двигателя и других систем автомобиля;
  • газобаллонного оборудования (сроки поверки баллонов, надёжность крепления элементов ГБО и наличие утечек газа).

Проектируемый перечень должен содержать только те неисправности, которые создают угрозу безопасности дорожного движения и которые можно проверить непосредственно на дороге, считают в Министерстве экономического развития. Также отдельно в ведомстве подчеркнули необходимость доработки пункта, в котором прописана установка оптических элементов, не соответствующих конструкции транспортного средства.

Кроме того, на момент подготовки данных поправок их всё-равно бы не смогли внести в ПДД, так как для этого пришлось бы полностью переиздавать этот документ, что было запрещено. Однако, осенью 2022 года Правительство сняло мораторий на внесение отдельных поправок в ПДД - мораторий будет отменён с 1 марта 2023 года.

В связи с этим, МВД вновь возобновило работу по новому перечню неисправностей. Как рассказала 1 ноября 2022 года газета "Коммерсант", МВД направило в Аналитический центр При правительстве РФ новую редакцию перечня «неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Перечень является частью постановления правительства №1090, которым утверждены ПДД. На него, в частности, ссылается ст. 12.5 КоАП, содержащая санкции (штраф от 500 руб.) за управление авто с различными неисправностями — от перегоревших лампочек до неисправных тормозов.

Финальная версия этого проекта ещё не опубликована, но в ней, по информации "Коммерсанта", остался штраф за несезонные шины (летние - в зимнее время и шипованные - в летнее), неработающую АБС, нештатные лампы и световые приборы и др.

Ожидается, что после одобрения Правительством, данные поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года.