Изменения ПДД

РСА опровергает массовый отказ от ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) опровергли массовый отказ водителей от ОСАГО.

В сентябре 2022 года многие СМИ со ссылкой на Национальный автомобильный союз (НАС) сообщали о рисках массового отказа водителей от страховки ОСАГО.

Массовый отказ от ОСАГО - комментарий РСА (видео)

27 октября 2022 года в Москве прошёл Форум лидеров страхового рынка, в ходе которого исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев опроверг эту информацию. По его словам, некоторого снижения спроса на ОСАГО  в 2022 году ожидали и сами страховщики, но пессимистичные прогнозы не оправдались.

Катастрофического падения продаж ОСАГО не отмечено, а снижение количества проданных полисов Уфимцев объяснил общим падением авторынка России - вслед за снижением продаж новых автомобилей снизились и объёмы ОСАГО.

Однако, в 2023 году РСА ожидает запуск камер ГИБДД для автоматической фиксации езды без ОСАГО, что должно дополнительно стимулировать водителей покупать страховку.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, эксперты и участники рынка дают оптимистичный прогноз сегменту ОСАГО по предварительным итогам 2022 года.

Так, по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», рост «автогражданки» составит 6–7%. Это позволит страховщикам продолжить курс на индивидуализацию тарифов и справедливо назначать низкую базовую ставку для добросовестных водителей, особенно после расширения тарифного коридора.

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» отмечает, что на сегодняшний день даже самые пессимистичные прогнозы говорят о сокращении всего рынка страхования лишь на 5%, при этом сегмент ОСАГО, по оценкам экспертов, при любом сценарии покажет рост по итогам 2022 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.