Изменения ПДД

Количество водителей без ОСАГО может вырасти

Многие СМИ пишут о том, что в ближайшее время в России возможен массовый отказ водителей от ОСАГО. Что думают об этом эксперты и страховщики - читайте далее.

В сентябре 2022 года многие СМИ со ссылкой на Национальный автомобильный союз (НАС) сообщили о рисках массового отказа водителей от страховки ОСАГО. По мнению представителей союза, для этого есть несколько предпосылок.

В первую очередь, на отказы водителей от ОСАГО может повлиять решение Банка России учитывать цены на неоригинальные запчасти с 11 сентября 2022 года. Это может привести к занижению выплат. А если выплат не будет хватать на ремонт после ДТП, то многие водители могут перестать видеть смысл платить за страховку.

Водителей без ОСАГО может стать больше: видео

Во-вторых, 13 сентября 2022 года произойдёт очередное расширение тарифного коридора ОСАГО - для легковых автомобилей частников тарифы расширят сразу на 26%. Естественно, для многих водителей после этого стоимость полиса ОСАГО может превысить ту моральную планку, до которой они были готовы платить за страховку.

Ну, и третьим этапом кризиса ОСАГО может стать период, когда массово начнут попадать в ДТП водители с полисом ОСАГО и без него. Учитывая, что в такой ситуации водитель, имеющий полис ОСАГО, сможет получить выплату с виновника ДТП, не имеющего страховку, только в судебном порядке, это дополнительно увеличит армию водителей без полисов.

По оценке НСА, в ближайшие несколько лет количество водителей без ОСАГО может вырасти до 40%.

При этом, некоторые СМИ пишут о том, что отказ от ОСАГО среди автовладельцев уже приобрёл массовый характер - об этом якобы говорит статистика продаж новых автомобилей и продаж полисов ОСАГО в 2022 году.

Отказы от ОСАГО: комментарий РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) разъясняет, что сравнивать количество застрахованных по ОСАГО автомобилей с количеством зарегистрированных транспортных средств некорректно: далеко не все зарегистрированные в ГИБДД транспортные средства эксплуатируются.

По экспертным оценкам РСА, количество водителей без ОСАГО на дорогах стабильно уже несколько лет и составляет около 6 миллионов водителей. Согласно статистике РСА, за январь-март 2022 года было заключено 9,259 млн договоров ОСАГО, что на 1,7% больше, чем годом ранее (9,100 млн договоров). Затем количество заключаемых договоров ежемесячно стало снижаться, что соответствует динамике продаж новых автомобилей в РФ. Во втором квартале 2022 года было заключено 10,195 млн договоров, что на 7% ниже, чем годом ранее. В августе ситуация стала выравниваться - по предварительным данным РСА, в которых в силу возможных задержек с передачей данных могут быть отражены не все заключенные договоры, в августе 2022 года было заключено 3,493 млн договоров, что лишь на 5% меньше, чем в августе прошлого года. Аналогично ситуация выравнивается в августе и в продажах новых автомобилей.

Таким образом, снижение количества заключенных договоров ОСАГО также не говорит о резком росте количества автовладельцев, передвигающихся по дорогам без полисов ОСАГО.

Какого-либо массового отказа автовладельцев от покупки полисов ОСАГО в связи с расширением тарифного коридора РСА также не ожидает: тарифы могут быть увеличены для высокоаварийных водителей. При этом большая часть автовладельцев демонстрирует низкую аварийность, а примерно каждый третий водитель имеет максимальную скидку за отсутствие ДТП по ОСАГО.

Отказы от ОСАГО: комментарий эксперта

На фоне планируемого расширения тарифного коридора мнение противников ОСАГО о скором и неизбежном росте количества отказывающихся от покупки полисов автовладельцев прокомментировали Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»:

"ЦБ РФ решил расширить тарифный коридор в связи с кризисной обстановкой на рынке запчастей, которая напрямую влияет на рост убыточности ОСАГО. Но выравнивать ситуацию планируется не за счет всех подряд автовладельцев, а только за счет лихачей, которые не уважают других участников движения и часто становятся виновниками ДТП. Конкуренция среди страховых компаний за добросовестных клиентов, как показала практика, сдержит для безаварийных водителей стоимость полисов, т. к. страховщики всегда стараются предоставлять скидки для таких страхователей и рассчитывать цену на ОСАГО по минимальной базовой ставке", - считает Шкуматов.

"Согласно статистике, за период с января по март 2022 года было заключено 9,3 млн договоров, на 158 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Количество действующих полисов ОСАГО также, соответственно, растет. В июне этого года действующих договоров зафиксировано 36,66 млн, а это на 10% больше, чем в то же время в прошлом году. Всё это говорит о том, что рано отпевать ОСАГО, сегмент не просто «жив», но и стабильно работает на благо клиентов. Слухи о массовом отказе автомобилистов от ОСАГО – чистой воды популизм", - добавил эксперт.

Что сдержит водителей от бойкота ОСАГО?

Пожалуй, массовый отказ водителей от ОСАГО могут сдержать два фактора:

  • формирование рыночных цен на полисы ОСАГО (а не по максимальной границе тарифного коридора, как это часто происходит сейчас);
  • автоматическая фиксация отсутствия полиса ОСАГО камерами ГИБДД (о которой говорят уже несколько лет, но она пока так и не заработала).

С 13 сентября 2022 года будет в очередной раз расширен тарифный коридор ОСАГО - для легковушек частников его максимальное значение вырастет на 26%. Для многих водителей это приведёт к очередному подорожанию полиса ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.