Изменения ПДД

Вступили в силу новые правила ремонта по ОСАГО [11.09.2022]

 

11 сентября 2022 года вступили в силу новые правила ремонта по ОСАГО - теперь для расчета выплат после ДТП будут учитываться цены неоригинальных запчастей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 31 августа 2022 года на сайте Банка России было опубликовано подписанное указание, которым вводится возможность учета цен неоригинальных запчастей при ремонте по ОСАГО (указание ЦБ РФ № 6144-У). Оно вступило в силу сегодня, 11 сентября 2022 года.

Напомним, уже длительное время для расчёта стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО после ДТП страховые компании используют единую методику, основанную на справочниках средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часов работ. Эти справочники обновляются раз в 3 месяца.

Ремонт по ОСАГО с 11 сентября 2022: видео

Ранее в данных справочниках для учёта средней стоимости наиболее часто бьющихся запчастей сравнивались несколько цен: обязательно - цена оригинальной запчасти, а также ценовые предложения по сертифицированным запчастям-аналогам (неоригинальные запчасти). Путём подсчёта по формулам в справочник заносилось итоговое значение по каждой позиции.

Однако, с весны 2022 года, когда многие автопроизводители либо приостановили работу в России, либо полностью покинули страну, возникли проблемы с оригинальными запчастями - их либо не было совсем, либо они стали в несколько раз дороже.

Именно из-за этого страховщики предложили изменить методику, дав возможность учёта цен только неоригинальных запчастей по тем маркам и моделям авто, на которые сейчас в России невозможно найти оригинал (или это очень дорого). Банк России эту инициативу поддержал - поправки заработали с сегодняшнего дня.

Основной риск этих изменений для рядовых автовладельцев после 11 сентября 2022 года - возможное занижение выплат после ДТП при расчёте по неоригинальным запчастям. При этом страховщики и некоторые эксперты заявляют о том, что применение цен запчастей-аналогов позволит сдержать дальнейший рост цены на сами полисы ОСАГО.

Вместе с тем, даже если применение аналогов запчастей и поможет сдержать цену полисов, не стоит забывать, что уже через два дня (с 13 сентября 2022 года) будет в очередной раз расширен тарифный коридор ОСАГО - для легковушек частников его максимальное значение вырастет на 26%. Для многих водителей это приведёт к очередному подорожанию полиса ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.