Изменения ПДД

В РСА рассказали о проблемах с ремонтом по ОСАГО

 

В РСА рассказали о двух главных проблемах с ремонтом по ОСАГО в 2022 году.

На конференции «ОСАГО сегодня: всё об «автогражданке» в кризис» президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал, как обстоит ситуация с ремонтом по ОСАГО.

Проблемы с ремонтом по ОСАГО: комментарий РСА (видео)

По словам эксперта, страховой рынок успешно применяет практику натурального возмещения (направления на ремонт вместо выплаты денег), особенно по КАСКО.

Однако, данная форма компенсации ущерба по ОСАГО, хоть и предпочтительна среди страховщиков и автовладельцев, сопряжена с рядом проблем.

«Я считаю, что натуральная форма возмещения – это абсолютно правильная вещь и необходимый рабочий механизм. Мы видим, как она хорошо и плодотворно работает по КАСКО. Однако, мы говорили и говорим до сих пор, что проблема с натуральным возмещением по ОСАГО, как правило, делится на две части.

Первая часть – это, конечно, ограниченный законом срок ремонта. Сейчас страховые компании обязаны в течение 30 дней полностью отремонтировать автомобиль. При этом не учитываются особенности текущей ситуации на авторынке, когда один только поиск деталей и их доставка в СТО могут превышать эти самые 30 дней, в результате чего страховые компании вынуждены платить пени и неустойки. Таким образом, одной из главных проблем сейчас являются жесткие сроки ремонта по ОСАГО, которых в том же КАСКО, например, попросту нет по закону", - рассказал Уфимцев.

Кроме того, по его словам, ситуация усложняется тем, что большинство машин на российских дорогах находятся в длительной эксплуатации, и найти на них новые запасные части практически невозможно.

"Согласно данным аналитического агентства «Автостат», средний возраст автомобилей в России – 12 лет. И зачастую даже простые кузовные составляющие на такой автомобиль просто не производят и не продают на нашем рынке, а в последнее время ситуация крайне усугубилась в связи с уходом многих иностранных производителей", - добавил он.

Тем не менее, качественное и своевременное выполнение обязательств по натуральной форме возмещения в ОСАГО является одной из приоритетных задач для страхового рынка, считает Евгений Уфимцев.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 11 сентября 2022 года в России введена возможность учета цен неоригинальных запчастей при ремонте по ОСАГО (указание ЦБ РФ № 6144-У). Кроме того, на обсуждении в Правительстве находятся две инициативы:

  • введение возможности ремонта по ОСАГО б/у запчастями;
  • временное увеличение сроков ремонта по ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.