Изменения ПДД

Иномарку пьяной женщины конфисковали в пользу государства

 

Государство конфисковало иномарку у женщины за повторное пьяное вождение.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Осенью 2022 года в регионах начались первые конфискации транспортных средств у злостных нарушителей ПДД. 8 декабря 2022 года о конфискации транспортного средства рассказали в ГИБДД Ямало-Ненецкого автономного округа. Там за нетрезвое вождение у автоледи из Надыма конфисковали автомобиль.

По информации ГИБДД, в октябре 2022 года в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции попала иномарка под управлением женщины. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, имея его явные признаки, она отказалась. В ходе дальнейшей проверки автоинспекторы установили, что гражданка в декабре 2021 года уже привлекалась к административной ответственности за нетрезвое вождение.

По результатам рассмотрения уголовного дела за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и конфискации автомобиля в пользу государства.