Изменения ПДД

Штраф за ОСАГО 5000 рублей: последние новости [декабрь 2022]

 

Штраф за езду без полиса ОСАГО предложили увеличить в 6 раз - до 5000 рублей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с инициативой повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО ещё в 2018 году выступал депутат Госдумы Сергей Вострецов. Мотивировал он это тем, что сумма штрафа (800 рублей, а со скидкой - 400 рублей) гораздо меньше стоимости полиса ОСАГО, поэтому многие водители перестали покупать страховку ОСАГО, предпочитая оплатить штраф за её отсутствие. Кроме того, с учетом сокращения сотрудников ГИБДД, риск получить штраф за езду без ОСАГО становится все меньше. Однако, тогда эти поправки не были приняты.

Штрафы за ОСАГО предложили увеличить в 6 раз: видео

6 декабря 2022 года "Парламентская газета" сообщила об инициативе по увеличению штрафов за ОСАГО от депутатов Санкт-Петербурга. Так, они предлагают повысить штрафы:

  • для водителей, не имеющих при себе полис или не вписанных в него - с 500 до 3000 рублей;
  • для водителей, вообще не имеющих ОСАГО - с 800 до 5000 рублей.

В Госдуме РФ инициативу также поддерживают, но с оговорками. В частности, парламентарии предлагают до увеличения штрафов обеспечить возможность оформления полиса ОСАГО для любого водителя - сейчас с этим возникают большие проблемы.

Так, зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что тарифы страховщиков и так завышены, а органы госуправления на это никак не реагируют.

«Если бы парламентарии выступили с инициативой нормализовать тарифы ОСАГО, чтобы их динамика соответствовала уровню жизни водителей, и после этого они бы захотели усилить штрафы за отказ от ОСАГО, то это было бы понятно и логично», — добавил депутат.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев отметил, что эта инициaтивa не новa, в 2018 году в Думу уже вносился подобный зaконопроект, но его отклонил Комитет по госстроительству и зaконодaтельству.

«Момент тогдa выбрaли не совсем подходящий: были трудности с тем, чтобы купить полис в связи с переходом нa оформление ОСAГО онлaйн. Сейчaс этa проблемa решенa, к тому же мы отменили обязaтельный техосмотр. Но оформить ОCAГО по-прежнему не тaк просто», - рассказал Федяев.

Федяев считает, что десятки тысяч автовладельцев ездят без полисa не только потому, что штрaф невелик, а потому, что есть проблемы с покупкой полисa.

«Но это не знaчит, что те, кто его оформил, должны стрaдaть из-зa тех, у кого его нет. Я зa то, чтобы не увеличивaть штрaфы, a более скрупулезно относиться к тем, что уже есть. Штрaф зa вождение без стрaховки можно выписывaть неогрaниченное количество рaз. Если этим, нaпример, зaймутся дорожные кaмеры, что нaм дaвно обещaют, эффект будет и без повышения рaзмерa штрaфa», — добавил Федяев.

Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Александр Холодов подтвердил, что в России дорабатывают и готовят к внедрению автоматизированную систему, которая позволит видеокамерами по номеру машины вычислить, оформлен полис или нет. Когда она заработает, штрафы будут приходить автоматически.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.