Изменения ПДД

Водителей штрафуют за грязные колёса

ГИБДД штрафует водителей за грязные колёса.

ГИБДД предупреждает водителей: загрязнение дорожного покрытия угрожает безопасности движения, ведет к росту числа дорожно-транспортных происшествий. Правила дорожного движения в п. 1.5. гласят, что запрещается повреждать либо загрязнять покрытие дорог. Иначе возникает помеха, которую необходимо устранить своими силами и предупредить других участников движения о возможной опасности. В ином случае нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Водителей штрафуют за грязные колёса: видео

При этом под правонарушением подразумевают умышленные действия, ведущие к ухудшению состояния полотна, к ним относят:

  • разлив горюче-смазочных материалов;
  • разлив стоковых вод со строек, канализаций и теплотрасс;
  • высыпание щебня, гравия и строительного мусора из-за отсутствия полотна на кузове грузового автомобиля;
  • попадание на дорогу грязи от колес автомобилей.

Виновниками правонарушений являются должностные лица, граждане (водители автотранспорта, пассажиры и пешеходы) или юридические лица (строительные, транспортные компании и другие).

Согласно статье 12.33 КоАП РФ, за загрязнение проезжей части предусмотрены штрафы:

  • гражданам от 5000 до 10 000 рублей;
  • должностным лицам - 25 000 рублей;
  • юридическим лицам - 300 000 рублей.

Так, 27 октября 2022 года рейд по нарушителям, загрязняющим дорогу, прошёл в Орловской области.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Мценский» провели выездное обследование по надзору за дорожным движением по недопущению и пресечению фактов загрязнения проезжей части автомобильных дорог.

Также полицейские выявляли несанкционированные съезды с автомобильных дорог на обслуживаемой территории. В результате обследования территории города и района установлено, что около мусорного полигона на улице Болховская города Мценска водители грузовых транспортных средств загрязняют проезжую часть. На водителей данного транспорта полицейские составили административные материалы по ст. 12.33 КоАП РФ.