Изменения ПДД

Камеры на "пешеходку" заработали в регионах

 

В регионах России заработали камеры ГИБДД, автоматические штрафующие не пропускающих пешеходов водителей.

В 2022 году в регионах РФ активно внедряются камеры ГИБДД, штрафующие водителей за непредоставление преимущества пешеходам, выяснил портал Avtospravochnaya.com. Речь идёт о комплексах фотовидеофиксации  от нескольких производителей.

Камеры на "пешеходку": видео

Красноярский край

6 августа 2021 года сотрудники ГИБДД Красноярского края начали оформлять штрафы по 14 новым камерам фотовидеофиксации. Среди введённых в эксплуатацию комплексов 7 камер фиксируют нарушение ПДД водителями, которые не предоставляют преимущество пешеходам на пешеходных переходах (комплексы "Автозебра").

Места размещения новых комплексов в Красноярске:

  1. ул. 26 Бакинских комиссаров, 48;
  2. ул. Говорова, 57;
  3. ул. Щорса, 62;
  4. пр. имени газеты Красноярский рабочий, 157;
  5. пр. имени газеты Красноярский рабочий, 126;
  6. ул. 60 лет Октября, 55;
  7. ул. 60 лет Октября, 69;
  8. ул. Енисейский тракт, 3 «Г»;
  9. перекресток пр. Комсомольский – ул. Мате Залки;
  10. перекресток пр. Комсомольский – ул. Ястынская;
  11. перекресток ул. Алексеева – ул. Батурина;
  12. перекресток ул. Ленина – ул. Декабристов;
  13. перекресток ул. Копылова – ул. Партизанская;
  14. перекресток ул. Копылова – ул. Академика Киренского.

Кемеровская область

ГИБДД региона сообщила о появлении новых камер 25 января 2022 года. Новые рубежи фиксации нарушений, работающие в автоматическом режиме, оборудованы в Кемерове в зоне нерегулируемых пешеходных переходов:

  • на улице Волгоградской в районе дома №15
  • на бульваре Строителей в районе дома № 16.

Приборы способны фиксировать нарушения правил водителями по непредоставлению преимущества в движении пешеходам. Причём, это не первые приборы на кузбасских дорогах, фиксирующие подобные нарушения. Такие комплексы уже установлены и работают в Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске.

Курская область

В Курске нарушения ПДД, связанные с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, фиксируются средствами фотовидеофиксации «Автоураган», работающими в автоматическом режиме. Об этом рассказали в ГИБДД региона 5 июля 2022 года.

Камеры установлены в следующих местах:

  1. ул. Карла Маркса, д. 77 г.
  2. ул. Перекальского – ул. Блинова, д. 29 (ул. Перекальского – ул. Ямская, д. 18)
  3. ул. Союзная, д. 7 (ул. Союзная – ул. Ухтомского).
  4. ул. Союзная, д. 63/1. 5.
  5. ул. Дзержинского, д. 93, д. 90Б.
  6. ул. Дзержинского, д. 65/2 (ул. Дзержинского – ул. Чумаковская, д. 1)
  7. пр-кт Дружбы, д. 17, д. 32А.
  8. ул. Республиканская, д. 53/1, д. 52Д.
  9. Магистральный проезд, д. 12.
  10. пр-кт Хрущева, д. 15, д.28А.
  11. ул. Республиканская – ул. Краснознаменная, д. 22.
  12. ул. Радищева, д. 66А, д. 71к1.
  13. ул. Ленина, д. 86.
  14. ул. Дейнеки – ул. Комарова.

Костромская область

Установку новой камеры на "пешеходку" 5 сентября 2022 года анонсировали в ГИБДД г. Костромы. Новый комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД установлен на аварийно-опасном участке дороги.

Одним из наиболее опасных в Костроме стал пешеходный переход на проспекте Мира, в районе домов 114, 114к.2, где автоаварии с участием пешеходов происходят ежегодно, во всех случаях причиной ДТП послужило нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода.

На основе анализа аварийности Госавтоинспекция региона выступила с инициативой об установке на данном пешеходном переходе комплекса «СКАТ ПП», фиксирующего факты не предоставления водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам.

С августа прибор автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения был введен в эксплуатацию. Всего за месяц с использованием комплекса выявлен 61 водитель, нарушивший правила проезда пешеходного перехода, в отношении всех водителей вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по ст. 12.18 КоАП РФ. С момента установки технических средств контроля на данном участке автодороги не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов, сообщили в ГИБДД региона.

Тюменская область

27 октября 2022 года появление аналогичных комплексов анонсировали в ГИБДД Тюмени. Две камеры, фиксирующие нарушения водителей при проезде пешеходных переходов, пока работают в тестовом режиме.

Камеры установлены на нерегулируемых пешеходных переходах:

  • на ул.Щербакова, 207;
  • на ул. Перекопской, 37.

Камера на ул. Щербакова уже зафиксировала 30 нарушений ПДД на «зебре». Так что, тюменцам не стоит удивляться подобным «письмам счастья». До конца 2022 года в Тюмени будет установлена еще одна камера, фиксирующая непредоставление преимущества пешеходам – на ул. Щербакова, 84.


Напомним, согласно ст. 12.18. КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам», за это нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.