Изменения ПДД

Износ по ОСАГО могут отменить

 

7 июня 2022 года Госдума рассмотрит законопроект об отмене износа при расчётах по ОСАГО.

Напомним, сейчас, согласно действующим правилам, при расчёте выплат по ОСАГО после ДТП учитывается износ деталей - он может достигать 50%. То есть, если автомобиль старый и с большим пробегом, то при замене повреждённых деталей на новые может быть оплачена всего лишь половина их стоимости. В связи с этим, владельцам таких машин приходится доплачивать за ремонт из своего кармана.

Законопроект, отменяющий учёт износа по ОСАГО, был внесён в Госдуму ещё в ноябре 2018 года. На днях его включили в повестку - первое чтение намечено на 7 июня 2022 года.

Однако, профильный комитет Госдумы пока не поддержал данную инициативу и рекомендовал отклонить её в первом чтении.

Согласно информации комитета, отмена износа в ОСАГО увеличит выплаты, но повлечёт за собой и резкий рост стоимости полисов ОСАГО, что в текущей экономической ситуации будет иметь негативные последствия.

Вместе с тем, в 2022 году планируется и очередной этап реформы ОСАГО, который включает увеличение выплат по ущербу жизни и здоровью по ОСАГО с нынешних 500 тыс. до 2 млн. рублей. Помимо этого, в рамках данного этапа также был предусмотрен и отказ от учёта износа при расчетах.

Как комментировал ранее президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, отказ от износа должен быть разведен во времени с увеличением выплат до 2 млн. рублей, чтобы не допустить слишком заметного роста тарифов по ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.