Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: 14 июня 2022

 

14 июня 2022 года Госдума рассмотрит несколько законопроектов, которые касаются водителей.

ОСАГО для беженцев

14 июня 2022 года планируется рассмотреть во втором чтении законопроект, дающий отсрочку по ОСАГО для граждан ДНР, ЛНР и Украины, экстренно въезжающих на территорию РФ. Им предлагается разрешить ездить без ОСАГО до 10 суток.

Уголовное наказание для "лишёнников" и конфискация автомобилей

14 июня 2022 года Госдума планирует рассмотреть в первом чтении пакет из двух законопроектов, которые предусматривают наказание для злостных нарушителей ПДД.

Так, согласно первому законопроекту, в КоАП РФ внесут увеличенный штраф для водителей, лишённых прав: если их остановят за повторное управление автомобилем будучи лишённым водительских прав, штраф вместо нынешних 30 тысяч рублей составит 50-100 тысяч рублей.

Второй законопроект предполагает внесение изменений в УК и УПК РФ. Так, в случае повторного управления автомобилем "лишёнником", уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение, будет применяться не административное, а уголовное наказание.

Также управление автомобилем без прав или после лишения будет считаться отягчающим обстоятельством при ДТП с пострадавшими или погибшими, наряду с состоянием опьянения или оставлением места ДТП.

Помимо этого, для самых злостных нарушителей, неоднократно пойманных за рулём без прав и уже подвергнутых уголовному наказанию за это, вводится конфискация автомобиля в пользу государства.