Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: 15 июня 2022

 

15 июня 2022 года Госдума рассмотрит несколько законопроектов, которые касаются водителей.

Пошлины за тюнинг и опасные грузы

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 12 января 2022 года в Госдуму был внесён законопроект "О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий новые пошлины для автомобилистов. Так, предполагается введение новых пошлин:

  • 1000 рублей - за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства в размере;
  • 1500 рублей - за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;
  • 1000 рублей - за продление свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Кроме того, текстом документа предусмотрено увеличение размера государственной пошлины с 800 до 1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, узаконить тюнинг, установку ГБО, фаркопа или другие изменения конструкции после принятия данных поправок станет дороже. Если сейчас это обходится в 800 рублей, то после подписания поправок это будет стоить уже 2500 рублей (1000 + 1500 руб.).

24 мая 2022 года Госдума одобрила эти поправки в первом чтении. 15 июня 2022 года запланировано второе чтение данного законопроекта. В случае подписания, поправки вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования подписанного документа.

Законопроекты для водителей 15 июня 2022: видео

Эвакуация машин в Подмосковье

На сегодняшний день в соответствии со статьей 23.79 КоАП РФ в Москве и Санкт-Петербурге заключены соглашения с МВД о передаче осуществления части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств). Заключение указанных соглашений городами федерального значения и применение повышенных санкций по данному виду правонарушения обосновано объективными критериями и спецификой дорожно-транспортной обстановки на их территориях как крупнейших городских населенных пунктов страны.

29 января 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о наделении такими же полномочиями руководства Московской области. "На территории Московской области существует необходимость в задержании и помещении на специализированную стоянку более 2000 транспортных средств в сутки. Фактически задерживается менее 300 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД и инспекторов административной практики, задействованных при задержании транспортных средств", - говорится в пояснительной записке. Первое чтение данного документа планируется 15 июня 2022 года.