Изменения ПДД

Пешеходов могут обязать всегда носить светоотражающие элементы

В ГИБДД Татарстана вышли с инициативой обязать всех пешеходов носить светоотражающие элементы как за городом, так и в городе.

На днях глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов, выступая на заседании по безопасности дорожного движения в Альметьевском районе, сообщил об инициативе по обязательному ношению светоотражающих элементов пешеходами.

По словам главного госавтоинспектора республики, остаётся актуальным вопрос аварийности с участием пешеходов, являющихся наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения. В 2021 году произошло 10 наездов на пешеходов, в которых 10 человек получили травмы.

Габдурахманов отметил, что 6 из 10 наездов на пешеходов произошли в темное время суток. «В целом такая ситуация наблюдается и по республике, в этой связи мы вышли с законодательной инициативой в Кабинет Министров о рассмотрении возможности обязать пешеходов использовать световозращающие элементы именно в населенных пунктах», – рассказал он.

Напомним, с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. В качестве этих элементов разрешено применять световозвращающие браслеты, значки, подвески, ленты, наклейки.

В случае нарушения указанных требований, может применяться административная ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в 500 рублей.