Изменения ПДД

Как проходит техосмотр автобусов с 1 марта 2021?

 

В ГИБДД Татарстана рассказали о том, как проходит процедура техосмотра автобусов по новым правилам с 1 марта 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Постановлением Правительства от 23 мая 2020 года № 741 утверждены новые правила организации и проведения технического осмотра автобусов - они вступили в силу с 1 марта 2021 года.

Согласно поправкам, совместно с сотрудниками станции техосмотра в процедуре теперь принимают участие сотрудники ГИБДД. Причём, окончательное решение о допуске автобуса в эксплуатацию принимает именно сотрудник Госавтоинспекции.

«Такие изменения направлены на исключение случаев, когда водители получают техосмотр без его фактического прохождения. В Татарстане осмотр автобусов проходит в 24 районах, для этого работают 32 пункта», — рассказал замначальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД Татарстана Александр Севрикеев.

В Татарстане с 1 марта 2021 года уже 295 автобусов прошли техосмотр по новым правилам. При этом, 75 автобусов не смогли пройти проверку с первого раза - им придется проходить его заново. По словам Севрикеева, чаще всего тех. эксперты находили нарушения, проверяя рулевое управление или тормоза.

По новым правилам у каждого пункта есть своя пропускная норма — за день техосмотр проходят минимум 16 автобусов. На осмотр одного автобуса отводится более 50 минут.

Как проходит техосмотр автобусов 2021?

Несмотря на сеть пунктов ТО, часто перед пунктами прохождения техосмотра выстраивается настоящая очередь из автобусов. При входе водителя встречают тех. эксперт пункта ТО и автоинспектор. Участие инспектора необходимо, чтобы исключить предвзятость со стороны проверяющего эксперта.

После фотофиксации и занесения необходимых данных в реестр начинается осмотр. Сначала технический эксперт пункта осматривает фары, после чего переходит к рулевому управлению и тормозам.

«Всего у водителя есть 70 пунктов, которые он должен пройти для получения диагностической карты. Если хоть по одному из них выявляется нарушение, автобус техосмотр не проходит. У водителя есть двадцать дней, чтобы пройти его заново только по тем позициям, по которым у него нашли нарушение», — объяснил Севрикеев.

Кроме того, тех. эксперт обращает внимание на конструкцию автобуса — водитель не имеет права вносить изменения без ведома ГИБДД. Также обязательно проверяется наличие в автобусе огнетушителей и аптечки, а также ремней безопасности.

По окончании проверки эксперт ставит электронную подпись, после чего отчет о проверке уходит в ГИБДД. Только после одобрения водитель получает заветную диагностическую карту.