Изменения ПДД

В ГИБДД напомнили о необходимости прохождения техосмотра

 

В ГИБДД напомнили о необходимости прохождения техосмотра - его пока никто не отменял.

ГИБДД: техосмотр никто не отменял

29 октября 2021 года в ГИБДД Татарстана провели пресс-конференцию для журналистов, где выступил глава республиканской Госавтоинспекции Ленар Габдурахманов.

Один из журналистов задал вопрос относительно текущей ситуации с техосмотром - надо или не надо на сегодняшний день его проходить обычным автовладельцам?

Отвечая на данный вопрос, Ленар Габдурахманов подчеркнул, что на сегодняшний день никто официально техосмотр не отменял - его прохождение является по-прежнему обязательным. Он упомянул, что на рассмотрении депутатов находится законопроект об отмене обязательного техосмотра для частников, но пока эти поправки не утверждены, поэтому обязанность проходить техосмотр сохраняется.

Для кого техосмотр продлили автоматически?

Согласно последним поправкам Правительства, действие диагностических карт техосмотра, которые истекли в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, было автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года.

Таким образом, диагностические карты, которые истекли с 1 февраля до 1 апреля текущего года, продлевались лишь до 1 октября 2021. Сейчас их действие уже истекло, таким автовладельцам необходимо пройти техосмотр.

Те же карты, которые истекли с 1 апреля по 30 сентября 2021 года, продлевались на полгода. То есть, к дате окончания действия диагностической карты можно прибавить ровно 6 месяцев - после истечения этих 6 месяцев техосмотр также будет считаться просроченным, его придётся проходить заново.

Отвязка ОСАГО от техосмотра

С 22 августа 2021 года вступили в силу поправки, согласно которым диагностическая карта техосмотра исключена из перечня обязательных документов, необходимых при покупке ОСАГО. Таким образом, сейчас прохождение техосмотра не является обязательным условием для получения возможности оформить ОСАГО.

Есть ли штраф за езду без техосмотра в 2021 году?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году штраф за езду без техосмотра в размере 500-800 рублей грозит только водителям 4 категорий транспортных средств:

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

К технической исправности данных транспортных средств предъявляются особо жёсткие требования, так как они перевозят людей или опасные грузы.

Что касается рядовых водителей, то в 2021 году штрафа за езду без техосмотра для них нет. Однако, согласно последним поправкам, штраф за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей должен вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Зачем же тогда проходить техосмотр?

Если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность.

Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП.

На какой стадии отмена техосмотра для частников?

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день в Госдуме находятся два законопроекта по отмене техосмотра: от партий "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

15 июня 2021 года законопроект об отмене техосмотра в Госдуму внесла партия "Справедливая Россия". На сегодняшний день документ так и не дошел даже до первого чтения - до 8 сентября 2021 года к нему принимались поправки и замечания, а ориентировочной датой рассмотрения был указан декабрь 2021 года.

14 сентября 2021 года законопроект  об отмене техосмотра был внесен на рассмотрение Госдумы партией "Единая Россия". Согласно тексту проекта, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только личных нужд (не используются в качестве такси, для перевозок пассажиров, в служебных целях и т.д.). В этом кстати кардинальное отличие от проекта "Справедливой России" - там предлагалось освободить от техосмотра также грузовики и автобусы физлиц.

При этом, техосмотр владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить все-таки придется, но только при совершении регистрационных действий:

  • постановке на учет;
  • купле-продаже;
  • изменение конструкции транспортного средства;
  • замена основного компонента транспортного средства.

20 октября 2021 года в рамках заседания совета Госдумы оба законопроекта по отмене техосмотра были переданы на рассмотрение в Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре. Их первое чтение запланировано на ноябрь 2021 года.