Изменения ПДД

В новом КоАП предусмотрят лишение прав для злостных нарушителей ПДД

В проекте нового КоАП РФ предусмотрят лишение прав для лихачей, а также повышенные штрафы для пьяных водителей с детьми в машине.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, первая версия нового проекта КоАП РФ была опубликована Минюстом ещё зимой 2020 года. В ней планировалось существенное увеличение штрафов для водителей. Это вызвало недовольство, как в обществе, так и в Правительстве, и в Госдуме. В июне 2020 года была опубликована вторая версия проекта – размеры штрафов в ней вернулись к тем, что есть сейчас.

Сегодня федеральные СМИ со ссылкой на Минюст сообщили о том, что последняя версия проекта нового КоАП РФ проходит финальные обсуждения с заинтересованными ведомствами, после чего будет вновь опубликована на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия.

Как и в предыдущей версии проекта, размеры штрафов в тексте нового проекта практически не изменились, рассказали "ТАСС" в пресс-службе Минюста.

Наиболее кардинальных изменений в КоАП для водителей - два:

  • новый штраф для пьяных водителей, в автомобиле которых находятся дети;
  • лишение прав за 3 грубых нарушения ПДД в течение года.

Штраф для пьяных водителей с детьми

Что касается наказания для пьяных водителей, то стандартное наказание останется неизменным - штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до 2 лет. Если же в салоне автомобиля с пьяным водителем будет ребёнок до 16 лет, то штраф составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения прав - от 2 до 3 лет. Соответствующие положения содержаться в части 2 статьи 21.8 проекта КоАП:

"Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с находящимся в (на) транспортном средстве несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от двух до трех лет".

Лишение прав за 3 нарушения в год

Также в проекте предусмотрена новая статья 21.29. "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством":

"Нарушения правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 21.9, частями 2 и 3 статьи 21.10, частями 1 и 3 статьи 21.12, частью 2 статьи 21.13, частями 3 и 4 статьи 21.14, частями 5 и 6 статьи 21.15, частью 2 статьи 21.16, статьей 21.18 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым три и более раза административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений, за исключением случаев фиксации административного правонарушения в порядке, предусмотренном статьей 2.12 настоящего Кодекса, - влечет лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от одного года до полутора лет."

Таким образом, согласно данной статье, за 3 грубых нарушения ПДД в течение года водителя могут лишить прав на срок от 1 до 1,5 лет. Под грубыми в тексте проекта подразумеваются следующие нарушения:

  • превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • повторное превышение скорости более чем на 40 км/час;
  • нарушение правил проезда ж/д переездов;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения;
  • разворот или движение задним ходом в нарушение ПДД;
  • выезд на встречную полосу;
  • поворот налево или разворот в нарушение требований знаков или разметки.

При этом, будут учитываться только те нарушения, которые зафиксированы автоинспектором - штрафы с автоматических камер повторными считаться не будут.

Другие изменения для водителей

Также в предыдущей версии проекта КоАП были и другие интересные изменения. К примеру, если сейчас максимальное наказание за превышение скорости предусмотрено при достижении порога более чем на 80 км/час и выше, то в проекте нового документа максимальный штраф был предусмотрен за превышение уже более чем на 60 км/час.

Также в предыдущей версии был предусмотрен новый штраф за тонировку. За первое нарушение штраф был как и сейчас - 500 рублей, а вот за повторное - 3000 рублей.

О судьбе этих изменений в Минюсте пока не сообщают. Судя по всему, финальная версия должна быть опубликована до конца 2021 года.