Изменения ПДД

Штраф за пьяное вождение 2021

Какое наказание будет грозить пьяным водителям в 2021 году?

В сети распространяется информация об ужесточении штрафов за пьяное вождение с 2021 года. Так ли это на самом деле?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ужесточение штрафов для пьяных водителей планировалось в новой версии КоАП РФ, которая должна была вступить в силу с 1 января 2021 года.

Изначально с 1 января 2021 года штраф за отказ от медосвидетельствования планировалось увеличить с 30 до 40 тыс. рублей. Кроме того, за это предлагалось также лишать прав на срок до 3 лет. Помимо этого, употребление за рулём опьяняющих лекарственных препаратов хотели приравнять к управлению автомобилем в состоянии опьянения, с соответствующим наказанием.

Однако, в последней версии КоАП РФ от этого отказались. Штраф за пьяное вождение, передачу управления пьяному водителю или отказ от медосвидетельствования в 2021 году планировалось оставить на том же уровне, как и сейчас – 30 тысяч рублей. Помимо этого, в новой версии КоАП РФ вместе со штрафом осталось и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако, есть и изменения. Так, в проекте нового КоАП РФ 2021 года предусмотрена новая статья – если в машине с пьяным водителем находится ребёнок до 16 лет, то штраф составит уже 50 тысяч рублей, а лишение прав – от 2 до 3 лет. Точно такое же наказание грозит за отказ от освидетельствования водителя, если в салоне находится ребёнок до 16 лет.

Однако, дело в том, что новый проект КоАП РФ 2021 года до сих пор не утверждён. Если ранее планировалось, что новый КоАП вступит в силу с 1 января 2021 года, то сейчас про это уже можно забыть. До конца 2020 года остался всего месяц, а финальная версия документа до сих пор даже не обнародована. В лучшем случае, новый КоАП вступит в силу в середине  или конце 2021 года.

Также с 2021 года пьяных водителей хотели начать лишать автомобилей, но пока это является лишь инициативой МВД, которая нигде не зафиксирована.

Поэтому, на сегодняшний день говорить об изменении штрафов за пьяное вождение в 2021 году преждевременно – официально поправки не утверждены, а в финальной версии документа их могут изменить или вовсе исключить.