Изменения ПДД

Когда на дорогах появятся патрули ДПС с камерами в мигалках?

ГИБДД выпустит на дороги патрульные автомобили с камерами, встроенными в мигалки.

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД будут встроены в мигалки на крыше,  что даст им обзор в 360 градусов. Фиксировать данные устройства будут превышение скорости, нарушения парковки, а также автомобили, находящиеся в базе розыска.

Наличие данных камер на автомобиле позволит фиксировать нарушения как в стационарном режиме, так и в мобильном – во время движения в потоке.

Аппаратно-программный комплекс под названием «АвтоСканНар» разработали в компании «Технологии распознавания», а заказчиком выступила непосредственно ГИБДД.

Возможности устройства

В зависимости от комплектации, внутри корпуса может быть встроено от 2 до 4 камер. В центре также расположен радар, который сканирует окружающую обстановку. Устройство охватывает до 6 полос в пределах 60 метров.

Информация автоматически передаётся в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, а также выводится на планшет в салоне автомобиля.

При поиске автомобилей, находящихся в розыске (угнанные, скрывшиеся после ДТП и т.д.), данное устройство сможет фиксировать данные о времени и координатах. Помимо этого, оно умеет распознавать марки и модели транспортных средств. Даже если водитель снял с автомобиля госномера, система сможет его вычислить и обнаружить по заданным исходным данным.

Функционал системы может быть расширен – при необходимости камеры смогут вычислять водителей без ОСАГО, техосмотра и т.д.

Камера распознаёт как российские, так и иностранные госномера, на припаркованных автомобилях, а также на движущихся в попутном и встречном направлениях.

Помимо фиксации нарушений ПДД, устройство фиксирует и обстановку вокруг патрульного автомобиля, что позволит иметь видеодоказательства в случае спорных ситуаций между водителем и автоинспектором.

Также наличие такой системы позволит жёстко наказывать грубых нарушителей ПДД. К примеру, сейчас при выезде на встречную полосу, если это зафиксировала автоматическая камера, водителю грозит только штраф. В данном случае, при выявлении такого нарушения патруль сможет догнать и оформить нарушителя, что грозит ему уже лишением прав.

На каких машинах будут устанавливать камеры в мигалках?

В сети и мессенджерах распространяются фото патрульной Тойоты Камри с моковскими номерами, на крыше которой установлены мигалки со встроенными камерами. Однако, по заверениям разработчика, данный комплекс по требованию заказчика устанавливается на автомобиль любой марки и модели.

Когда новые камеры в мигалках появятся на дорогах?

Впервые о планах по внедрению таких устройств глава ГИБДД Михаил Черников сообщал ещё в 2019 году, во время совещания в Екатеринбурге. По его словам, первые образцы должны были начать тестировать уже в 2020 году.

По последним данным, комплекс уже полностью готов – его протестировали на полигоне, а также в реальных условиях на улицах Москвы. В ближайшее время система пройдёт сертификацию, то есть такие патрули могут выехать на дороги в конце 2020 или начале 2021 года.

Ожидается, что пилотным регионом станет Москва. В случае успешной эксплуатации устройства могут закупить и в других регионах.

Фото: autonews.ru