Изменения ПДД

Новые права, ПТС и СТС с 1 декабря 2020 года [+образцы]

В МВД утвердили водительские права, ПТС и СТС нового образца – документ вступает в силу с 1 декабря 2020 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России был разработан проект приказа, вносящий изменения в документы водителей:

  • водительские права;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Речь идёт о приказе МВД РФ от 28.09.2020 № 676 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении». Данный документ под № 61032 был подписан и зарегистрирован 20 ноября 2020 – он вступает в законную силу 1 декабря 2020 года.

Старые бланки ПТС и СТС будут использоваться до их полного израсходования, но не позже, чем до 1 января 2025 года.

Как же изменятся основные документы водителей – расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

ПРАВА НОВОГО ОБРАЗЦА

Водительское удостоверение нового образца было приведено к стандарту оформления международных документов. Так, в новых правах в верхней части лицевой стороны теперь расположены надписи, выполненные сиреневым цветом, размещенные в три строки в указанной последовательности:

  • ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ;
  • PERMIS DE CONDUIRE;
  • DRIVING LICENCE.

То есть, надпись «Водительское удостоверение» продублирована на французском и английском языках. Соответственно, к приказу приложен эскиз водительских прав нового образца.

ПТС НОВОГО ОБРАЗЦА

Требования к заполнению ПТС дополнены новым пунктом, который касается юридических лиц: если собственниками транспортного средства являются юридические лица, изменения (исправления) в ПТС заверяются подписью уполномоченного лица и печатью (при наличии) юридического лица.

Также изменились требования к указанию году выпуска автомобиля в ПТС. Ранее при невозможности установить точный год выпуска в ПТС допускалось указывать вместо него год первой регистрации автомобиля в ГИБДД – теперь эта возможность исключена.

Также ранее в ПТС допускались следующие варианты указания цвета транспортного средства: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование иного цвета. Теперь формулировка «или наименование иного цвета» исключена, вместо неё дополнительно добавлен новый цвет – серый.

В новом бланке ПТС изменена формулировка строки №14. Ранее она называлась «Разрешённая максимальная масса, кг», а теперь – «Технически допустимая максимальная масса, кг». В случае, если заполнение ПТС будет осуществляться на старом бланке, то в строке №14 будет указываться значение технически допустимой максимальной массы, и это же значения будет дополнительно дублироваться в графе «Особые отметки».

То же самое касается и строки №15. Ранее она называлась «Масса без нагрузки, кг», а в новом ПТС её заменили на «Масса в снаряженном состоянии, кг». Соответственно, при оформлении ПТС на старом бланке данная информация также будет дублироваться в графе «Особые отметки».

Также дополнен перечень информации, которая может быть внесена в графу «Особые отметки»:

  • об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС);
  • об установленных таможенных ограничениях;
  • о номере свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, внесенные изменения в конструкцию, а также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности;
  • о нанесении дополнительной маркировки (с указанием ее структуры);
  • о ранее проведенных органами внутренних дел проверках;
  • о собственнике транспортного средства (в случае, если владелец транспортного средства не является его собственником);
  • о количестве мест для сидения, не включая место водителя (для транспортных средств категории N1, N2, N3, M1 и M2, то есть, грузовиков и автобусов );
  • год первой регистрации транспортного средства (для транспортных средств, год выпуска которых не установлен).

СТС НОВОГО ОБРАЗЦА

Соответственно, аналогичные изменения внесены и в СТС нового образца. Так, в строке «Год выпуска ТС» исключена возможность указания года первой регистрации автомобиля, если точный год выпуска установить невозможно.

В строке «Цвет» также произведена замена формулировки «или наименование иного цвета» на новый цвет – серый.

Мощность двигателя теперь указывается по-другому: «Мощность двигателя, л.с. (кВт)», а ранее было «Мощность двигателя, кВт/л.с».

В строках «Одобрение типа ТС N» и «Паспорт ТС N» добавлена оговорка, что данная информация заполняется только при наличии соответствующих строк в СТС.

Информация о временной регистрации транспортного средства ранее указывалась в строке «Действительно до», теперь эта строка называется «Срок временной регистрации» - она заполняется только при наличии такой строки в СТС.

Также изменён формат указания места жительства владельца ТС (физлица) или места нахождения владельца (юрлица): субъект Российской Федерации (республика, край, область), район (при наличии такой строки в свидетельстве), населенный пункт, улица, дом, корпус (строение), квартира.

Из графы «Особые отметки» исключена информация о разрешении на использование спецсигналов и спецзнаков для автомобилей ФСО, необорудованных цветографической схемой.

Вместо этого, расширен перечень информации, которую можно вносить в графу «Особые отметки»:

  • для транспортных средств, год выпуска которых не установлен, - год первой регистрации транспортного средства;
  • для транспортных средств, владельцами которых являются лица, не являющиеся их собственниками, - сведения о собственниках транспортных средств;
  • для транспортных средств, поставленных на государственный учет на ограниченный срок, либо в отношении которых прекращен государственный учет в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, - дата окончания регистрации;
  • о таможенных ограничениях;
  • о мощности двигателя, номерах паспорта транспортного средства, одобрения типа транспортного средства и сроке временной регистрации - в случае, если такие сведения не указаны в соответствующих строках свидетельства.