Изменения ПДД

ГИБДД взялась за автозвук [видео]

ГИБДД в регионах России взялась за любителей громкого автозвука сразу по нескольким фронтам.

В регионах России сотрудники ГИБДД привлекают к ответственности водителей, которые нарушают спокойствие граждан громким автозвуком. Примечательно, что речь идёт о работе сразу по двум направлениям:

  • нарушения закона о тишине;
  • внесение изменений в конструкцию авто при установке автозвука.

Что касается закона о тишине, речь идёт об автолюбителях, которые мешают покою жителей населенных пунктов в ночное время. В каждом регионе устанавливается свой режим времени, в течение которого запрещено шуметь. К примеру, в Татарстане запрещено шуметь ночью, в период с 22.00 до 6.00 утра в будние дни и с 22.00 до 9.00 в выходные и праздничные дни. Наказание за данное нарушение также может отличаться в каждом регионе.

Что касается изменения конструкции, речь идёт об установке нештатных магнитол, колонок, усилителей и сабвуферов.

Нарушение закона о тишине

Широкомасштабные рейды ГИБДД под названием «Вежливый водитель» летом 2021 года начали проводиться в Ставропольском крае. В них принимали участие сразу до 50 экипажей ДПС.

Основная цель – профилактика грубых нарушений ПДД, технически неисправный автотранспорт, а также нарушения тишины и спокойствия граждан водителями автотранспортных средств. Начинались мероприятия с 17 часов, заканчивались к 2 часам ночи, когда поток транспорта спадает окончательно.

Автоинспекторы делились на несколько групп и охватывали всю территорию населенных пунктов с учетом выездных дорог и точек, где граждане чаще всего жалуются на громкую музыку по ночам, которая доносится из динамиков автомобилей. В ходе первого такого рейда за нарушение «Закона о тишине» привлечены к административной ответственности 11 водителей.

В августе похожие рейды прошли в Симферополе и Воронеже. Там автоинспекторы наведались в места массового скопления молодежи, которая нарушала закон о тишине. Водители, мешающие покою граждан музыкой и громким выхлопом, были привлечены к ответственности.

Изменение конструкции ТС при установке автозвука

Как рассказали в ГИБДД, водители «шумных» автомобилей, оборудованных громкими акустическими системами или прямоточными глушителями, доставляют большое неудобство жителям крупных городов, особенно в ночное время. ГИБДД предупреждает: любая доработка акустики или штатной мультимедиа-системы, а тем более вмешательство в электрическую сеть автомобиля, без регистрации этих изменений – незаконны.

За незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, а именно административный штраф в размере 500 рублей. Кроме того, автоинспектор может выдать письменное требование об устранении правонарушения. Обычно оно выдаётся сроком на 10 суток.

Одновременно с этим владельцу такого транспортного средства выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, в случае неисполнения которого, на основании статьи 19.3 КоАП РФ, гражданин привлекается к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание определяется судом:

  • штраф в размере от 2000 до 4000 рублей;
  • арест до 15 суток;
  • обязательные работы от 40 до 120 часов.

Материалы по совершенному правонарушению направляются в регистрационное подразделение ГИБДД и государственный учет транспортного средства прекращается, госномера и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие учеты утраченной специальной продукции (попадают в базу розыска). В случае остановки такого водителя после прекращения регистрации, это попадает под статью 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

За первое такое нарушение грозит штраф 500-800 рублей, за повторное - штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на 1-3 месяца. При этом, так как регистрация автомобиля прекращена, у водителя изымаются госномера и СТС, с последующей их утилизацией.

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, с проведением осмотра транспортного средства, оплатой государственной пошлины, выдачей новых государственных регистрационных знаков и регистрационных документов.