Изменения ПДД

В ГИБДД опровергли отмену штрафов за среднюю скорость


В ГИБДД опровергли отмену штрафов за превышение средней скорости.

Как сообщила в конце сентября 2021 года газета "Коммерсант", в России водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости.

О том, что постановления со штрафами за превышение средней скорости больше не выносятся, стало известно из ответа Генпрокуратуры президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, который жаловался на незаконность этой практики, сообщала газета "Коммерсант".

Однако, как говорится в официальном ответе ГИБДД Татарстана от 14 октября 2021 года, штрафы за среднюю скорость продолжают действовать - их официально никто не отменял.

"В соответствии с п. 12.1.3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847, измерение скорости движения транспортных средств с использованием зонального контроля на протяженных участках автомобильных дорог входит в перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений", - говорится в письме Госавтоинспекции Татарстана.

Напомним, в некоторых регионах РФ с 2013 года назначают административные штрафы за превышение средней скорости. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов фотовидеофиксации, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной, автомобилист подвергается административному наказанию. Помимо превышения средней скорости, такие комплексы могут выписывать штрафы и за превышение мгновенной скорости в момент проезда под камерой.

Лидером по числу таких комплексов на сегодняшний день является Татарстан - здесь общая длина контролируемых участков дорог превышает 950 километров. Напомним, данная система в Татарстане получила название "Тотальный контроль". Камеры, контролирующие среднюю скорость, охватывают все федеральные трассы, проходящие через территорию республики, а также часть региональных трасс. Также в числе лидеров по камерам средней скорости - Москва и Подмосковье.