Изменения ПДД

Минэкономразвития не поддержало лишение прав из-за болезней

Минэкономразвития вынесло отрицательный отзыв на законопроект МВД и Минздрава, согласно которому водителей планировали лишать прав при выявлении заболеваний.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому с 1 марта 2022 года должна была быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидалось, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Дело в том, что на сегодняшний день большинство водителей проходят медосмотр раз в 10 лет – при плановой замене водительских прав. Соответственно, если у водителя возникает заболевание или противопоказание к управлению автомобилем в этот период, никто его от вождения не отстраняет. Кроме того, по информации МВД, сейчас за рулём находится большое количество водителей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости.

Согласно поправкам, инициаторы документа предлагают также отказаться от выдачи бумажных медсправок, заменив их на электронные документы. Электронная медсправка будет оформляться в информационной системе, и сразу же автоматически передаваться в МВД. Бумажная медсправка будет исключена из списка обязательных документов, необходимых при замене или первичном получении водительских прав.

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки  заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

Вся информация о выявленных водителях, которым запрещено управлять автомобилем, будет автоматически поступать в единую информационную базу, доступ к которой будут иметь МВД и Минздрав.

Речь идёт о Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), к которой все медучреждения должны быть подключены с 1 января 2022 года. В данной системе будет создан реестр с данными водителей, имеющих ограничения и запреты.

В случае выявления у водителя при проведении медосмотра, медосвидетельствования либо при оказании медицинской помощи заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, информация об этом будет фиксироваться реестре ЕГИСЗ.

Водитель при этом будет направляться на необходимые обследования и лечение и для проведения внеочередного обязательного медосвидетельствования, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания (состояния).

На период проведения обследования и (или) лечения и внеочередного обязательного медосвидетельствования водителя транспортного средства действие имеющегося у него медицинского заключения (медсправки) и водительского удостоверения приостанавливаются.

По результатам проведенного внеочередного обязательного медосвидетельствования выдается новое медицинское заключение, которое размещается в реестре и направляется в МВД в электронной форме.

При поступлении сведений о выданном медицинском заключении, подтверждающим отсутствие у водителя транспортного средства заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, МВД действие водительских прав восстанавливает, водительское удостоверение признается действительным, о чем уведомляется его владелец.

При поступлении сведений об оформленном медицинском заключении, подтверждающим наличие у водителя заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями, МВД России действие водительских прав прекращает, водительское удостоверение признается недействительным, о чем уведомляется его владелец.

При поступлении сведений об оформленном медицинском заключении, подтверждающим наличие у водителя транспортного средства заболеваний, являющихся ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами, МВД действие водительских прекращает, водительское удостоверение признается недействительным. В этом случае владелец водительского удостоверения уведомляется о необходимости получения нового водительского удостоверения.

Таким образом, по итогам проверки здоровья водителя возможны 3 ситуации:

  • заболеваний не выявлено – права восстанавливаются;
  • выявлены мед. противопоказания к управлению автомобилем – права полностью аннулируются;
  • выявлены мед. показания ил ограничения – права аннулируются, но водитель при этом может получить новые права (к примеру, на управление ТС с ограничением по категориям, управление автомобилем только в очках и т.п.).

Отзыв Минэкономразвития

21 сентября 2021 года Минэкономразвития вынесло отрицательный отзыв по данному проекту. Так, в ведомстве раскритиковали положение о том, что в случае выявления заболеваний или противопоказаний, действие водительских прав приостанавливается до получения результатов медосвидетельствования.

По информации ведомства, только результаты медицинского освидетельствования могут быть основанием для приостановления права на управление транспортными средствами. "Учитывая изложенное, норма о приостановлении права на управление транспортными средствами при поступлении сообщения медицинской организации о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования подлежит исключению", - подчеркнули в Минэкономразвития.

Также ведомство сообщает о том, что при обращении гражданина в медучреждение медики не знают, является он водителем или нет. Соответственно, в случае выявления заболеваний или противопоказаний, при которых управление транспортом запрещено или ограничено, больницам придётся направлять в МВД данные всех пациентов, даже если они по факту не являются водителями. "Количество таких случаев может оказаться значительным, при этом механизм выявления среди них случаев выявления соответствующих заболеваний непосредственно у водителей проектом акта не определен. Формирование сообщений и направление их в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, предусмотренное проектом акта, может создать избыточную административную нагрузку как для медицинских организаций, так и для федерального органа исполнительной власти", - говорится в отзыве Минэкономразвития.

Кроме того, ведомство также раскритиковало норму о том, что при выявлении ограничений к управлению некоторым типами и категориями транспорта, водителю придется получать новые права, срок действия которых останется таким же, как и у старого документа. "Таким образом, фактически в указанных случаях водитель будет вынужден проходить медицинское освидетельствование чаще, чем раз в 10 лет, как это установлено пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ. При этом обоснования установления нормы о сохранении срока действия ранее действовавшего водительского удостоверения не представлено", - говорится в отзыве.

Таким образом, в нынешнем виде после отрицательного отзыва Минэкономразвития этот документ принят быть не может - его либо снимут с рассмотрения, либо должны доработать.