Изменения ПДД

Автомобили будут отзывать через портал Госуслуг

Информация об отзывных кампаниях автомобилей будет доступна на портале Госуслуг.

Росстандарт переводит процедуру отзыва автомобилей заводами-изготовителями в цифровой формат. Напомним, на сегодняшний день в случае обнаружения дефектов, завод-изготовитель автомобиля направляет письменные уведомления в Росстандарт, после чего начинается длительная процедура оформления и согласования отзывной программы. Учитывая, что многие обнаруженные дефекты являются критическими, это создаёт угрозу для владельцев таких автомобилей.

В связи с этим, Росстандарт проводит работу по цифровизации этой процедуры. До конца 2021 года ведомство должно создать личные кабинеты заводов-изготовителей, куда они смогут направлять информацию об отзыве в режиме онлайн.

Владельцы же автомобилей смогут узнать об отзыве своего автомобиля прямо на портале Госуслуг. После ввода VIN-кода появится информация о том, есть ли для данного автомобиля отзывные программы завода-изготовителя. В случае обнаружения таких программ, владелец получит детальную инструкцию по дальнейшим действиям.

К эксперименту на сегодняшний день уже подключились Тойота и Фольксваген. Ожидается, что в 2022 году владелец автомобиля любой марки сможет получить информацию об отзыве на портале Госуслуг.

Сейчас уведомление владельца автомобиля о выявленном дефекте производится по почте или телефону. Также сведения о проводимых отзывных кампаниях публикуются на сайте Росстандарта и собственных сайтах автопроизводителей, а также в СМИ. Узнать – требуется ли в отношении автомобиля проведение ремонтного воздействия можно также в интерактивном поиске на сайте Росстандарта.

Однако такого информирования недостаточно, по словам представителей автопроизводителей Тойота и Фольксваген, чем старше автомобиль, тем больше вероятность, что не удастся найти его владельца. Он может сменить контакты, переехать или перепродать машину. Новостями в СМИ также интересуются не все. Поэтому средняя «выполняемость» отзывных кампаний не превышает 20% – остальные владельцы машин так и не узнают о возможности бесплатного ремонта.

Возможность быстро узнать о том, что автомобиль находится в списке на бесплатный ремонт, позволит владельцам вовремя получить эту важную информацию и записаться на прохождение бесплатного ремонта, что в конечном счете повышает безопасность на дорогах. Ведь дефекты транспортных средств, по которым инициируются отзывные кампании, потенциально опасны и для владельца машины, и для остальных участников дорожного движения.