Изменения ПДД

У пьяных водителей начали отбирать машины

 

У пьяных водителей начали отбирать машины.

Напомним, предложения отбирать у пьяных водителей автомобили в России озвучивались неоднократно.

Весной 2021 года в Госдуму был внесён законопроект, который предусматривает конфискацию автомобиля в двух случаях:

  • совершение ДТП в состоянии опьянения, которое повлекло тяжёлые травмы и смерть;
  • повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Соответствующие поправки предлагается внести в УК РФ. При этом, от такого наказания предлагается освобождать водителей, не являющихся владельцам автомобиля, если будет доказано, что они сели за руль без согласия владельца или в результате противоправных действий.

Если же автомобиль находится в долевой собственности, то его могут конфисковать, но виновник ДТП будет обязан возместить остальным совладельцам его стоимость соразмерно доли владения.

На сегодняшний день эти поправки ещё не приняты. Тем не менее, у пьяных водителей начали изымать автомобили уже сейчас. Для этого есть возможности уже существующих нормативно-правовых актов.

К примеру, подобная практика уже применяется в республике Тува. Там автомобили пьяных водителей признают орудием совершения правонарушения. Соответственно, после отстранения пьяного водителя от управления, авто эвакуируют на штрафстоянку. Если ранее владелец авто мог забрать его со штрафстоянки после оплаты штрафы, приведя с собой человека с действующими водительскими правами, то теперь это невозможно.

Так как автомобиль приобщён к делу в качестве орудия совершения правонарушения, то забрать его до вынесения решения суда невозможно. При этом, даже не важно, являлся пьяный водитель владельцем авто или нет.

А учитывая, что до вынесения решения суда может пройти и месяц, и полгода, и год, то стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке может существенно превысить его стоимость. К тому моменту, как авто можно будет забрать, это может быть уже экономически нецелесообразно.

Фото: ptzgovorit.ru