Изменения ПДД

Кому нужно проходить техосмотр после 1 октября 2021?

 

1 октября 2021 года истекает срок временного продления диагностических карт для части российских водителей. Кому нужно пройти техосмотр после 1 октября 2021 года, чтобы избежать проблем?

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, 27 февраля 2021 года было утверждено Постановление Правительства №275. Согласно данному документу, действие диагностических карт, истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года. Автолюбителям, у которых диагностические карты истекают в указанный период, не нужно проходить техосмотр.

Многие СМИ трактуют эту информацию неверно. Некоторые пишут, что ВСЕ диагностические карты продлены только до 1 октября. Другие - наоборот, говорят о том, что все карты продлены ровно на полгода.

На самом деле, формулировка "на полгода, но не менее чем до 1 октября", делит диагностические карты, истекшие в период с 1 февраля по 30 сентября, на 2 большие группы:

  • истекающие с 1 февраля по 1 апреля 2021 года - продлены до 1 октября 2021 года:
  • истекающие с 1 апреля по 30 сентября 2021 года - продлены на полгода (к дате окончания срока действия карты нужно прибавить 6 месяцев).

Таким образом, после 1 октября 2021 года истекает срок автоматического продления диагностических карт, которые истекли в период с 1 февраля по 1 апреля 2021 года. Этим водителям придётся проходить техосмотр, так как их диагностические карты с сегодняшнего дня считаются недействительными.

Несмотря на то, что штрафа за езду без техосмотра для обычных водителей легковушек пока нет, а техосмотр с 22 августа 2021 года не нужен даже для оформления полиса ОСАГО, прохождение техосмотра лучше не игнорировать. Дело в том, что никто не отменял регресс - если Вы станете виновником ДТП из-за технической неисправности и у Вас не будет техосмотра, страховая компания в порядке регресса через суд взыщет с Вас всю стоимость ущерба, выплаченную пострадавшей стороне.

Напомним, автоматические продление не касалось следующих категорий транспорта:

  • срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля или после 30 сентября 2021 года;
  • легковые автомобили, грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства, достигшие возраста 4-х лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого транспортного средства диагностическую карту;
  • автобусы, легковые такси, грузовые автомобили предназначенные и оборудованные для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя), грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет более 3,5 тонн, транспортные средства, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами, транспортные средства предназначенные для обучения управления транспортными средствами, после первого года эксплуатации;
  • специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов, после первых 6 месяцев эксплуатации.