Изменения ПДД

Техосмотр с 1 октября 2021

 

Какие изменения ждут техосмотр с 1 октября 2021 года?

В СМИ и соцсетях публикуется множество данных о том, что с 1 октября 2021 года в России вступят в силу изменения в техосмотре - процесс будет фиксироваться на фото, диагностические карты станут электронными и т.д.

Однако, на самом деле эта информация не соответствует действительности - речь идёт о реформе, которая вступила в силу еще с 1 марта 2021 года. Напомним, с этой даты произошли следующие изменения:

  • диагностические карты стали электронными;
  • введена обязательная фотофиксация процесса осмотра с привязкой к координатам через ГЛОНАСС;
  • техосмотр автобусов проводится с участие сотрудников ГИБДД;
  • ГИБДД получила право аннулировать незаконно выданные диагностические карты.

Судя по всему, путаницу в СМИ внесло Постановление Правительства №275 от 27 февраля 2021 года. Многие посчитали, что этим документом все изменения были перенесены на 1 октября 2021 года. Однако, это не так.

На самом деле, Постановление №275 лишь временно продлило действие диагностических карт. Согласно данному документу, действие диагностических карт, истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года. Автолюбителям, у которых диагностические карты истекают в указанный период, не нужно проходить техосмотр.

То есть, такие диагностические карты можно условно разделить на 2 группы:

  • истекающие с 1 февраля по 1 апреля 2021 года - продлены до 1 октября 2021 года:
  • истекающий с 1 апреля по 30 сентября 2021 года - продлены на срок 6 месяцев (прибавляется к дате окончания срока действия ДК).

Таким образом, единственное изменение в техосмотре с 1 октября 2021 года - водителям, у которых техосмотр был просрочен в период с 1 февраля по 1 апреля, придётся пройти техосмотр, так как их диагностические карты с 1 октября будут считаться недействительными.