Изменения ПДД

Штраф за техосмотр с 1 октября 2021

 

Штраф за техосмотр могут ввести уже с 1 октября 2021 года - предложение направлено в Правительство.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года процедура техосмотра автомобилей была изменена - теперь она обязательно должна сопровождаться фотофиксацией, а сами диагностические карты оформляются в электронном виде.

Вслед за этим в МВД заявили о том, что эта реформа техосмотра не работает должным образом - не во всех регионах достаточно соответствующих новым требованиям станций ТО, возникают очереди, диагностические карты массово покупаются без фактического осмотра и т.д.

В связи с этим, МВД направило в Правительство предложение по полной отмене техосмотра для частников - владельцев автомобилей и мотоциклов. Обязательной данную процедуру предлагается оставить только для коммерческого транспорта - такси, автобусов и грузовиков.

Штраф за техосмотр с 1 октября 2021 года: видео

Вместе с тем, Минтранс со своей стороны подготовил проект по ужесточению действующих требований к фотофиксации - предлагается делать фотографии автомобиля не только спереди и сзади, но также и сбоку, а также фотографировать технического эксперта станции техосмотра на фоне проверяемого автомобиля. Как это может помочь борьбе с подделками - непонятно, ведь подделать эти фото также не составляет проблем.

Сегодня стало известно об очередной инициативе по ужесточению техосмотра - своё видение реформы ТО направил в Правительство Совет Федерации. СФ предлагает не только не отменять обязательный техосмотр, но и обязать водителей возить с собой диагностическую карту, чтобы предъявлять её автоинспекторам (для чего тогда было вводить электронные диагностические карты - непонятно).

За отсутствие бумажной диагностической карты водителей предлагается штрафовать на 500 рублей. А вот штраф за отсутствие техосмотра предлагается ввести раньше - не с 1 марта 2022 года, как это предусмотрено КоАП РФ, а уже с 1 октября 2021 года. Напомним, речь идёт о штрафе в размере 2000 рублей, который водителям будут выписывать не чаще 1 раза в сутки - это сделано для автоматической фиксации отсутствия техосмотра камерами ГИБДД.

Также СФ предлагает ужесточить требования закона "О рекламе", для борьбы с предложениями по незаконной покупке техосмотра.

В Правительстве инициативы МВД (по отмене ТО) и СФ (по его ужесточению) уже получили и взяли на рассмотрение. "Сегодня техосмотр у всех вызывает вопросы. Мы все понимаем, что техосмотр все покупают и реально туда никто не ездит. Но это не такое простое решение — отменил, и все. Мы сейчас комплексно все это оценим и примем решение. То, что сделаем ситуацию лучше,— в этом я убежден", - заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.