Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость отменили?

СМИ сообщают о том, что в России перестали штрафовать за превышение средней скорости.

Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", в России водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости.

Напомним, в некоторых регионах водителям уже давно (с 2013 года) назначают административные штрафы за превышение средней скорости. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов фотовидеофиксации, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной, автомобилист подвергается административному наказанию. Помимо превышения средней скорости, такие комплексы могут выписывать штрафы и за превышение мгновенной скорости в момент проезда под камерой.

Лидером по числу таких комплексов на сегодняшний день является Татарстан - здесь общая длина контролируемых участков дорог превышает 950 километров. Напомним, данная система в Татарстане получила название "Тотальный контроль". Камеры, контролирующие среднюю скорость, охватывают все федеральные трассы, проходящие через территорию республики, а также часть региональных трасс. Также в числе лидеров по камерам средней скорости - Москва и Подмосковье.

О том, что постановления со штрафами за превышение средней скорости больше не выносятся, стало известно из ответа Генпрокуратуры президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, который жаловался на незаконность этой практики, сообщает "Коммерсант".

Прокуратура же, в свою очередь, ссылалась на информацию из ГИБДД. По информации издания, в ГИБДД информацию подтвердили.

«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме»,— приводит газета информацию Госавтоинспекции. По собственной информации издания, в Подмосковье такие штрафы не выносятся с июня, в Москве - с августа 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, штрафы за среднюю скорость уже давно были предметом ожесточенных споров. Судя неоднократно вставали на сторону автовладельцев и отменяли подобные штрафы. Основной причиной отмены было то, что в материалах административного дела при фиксации средней скорости невозможно точно указать точное место и время совершения правонарушения, а это требуется согласно действующим правилам. Кроме того, спорными были штрафы на участках, где были установлены разные скоростные режимы. Еще одной проблемой было то, что при фиксации средней скорости на длинных участках камеры могли находиться на территориях, которые относятся к разным судам, что усложняло вынесение штрафов и их обжалование.

В конце 2019 года в первом чтении Госдумы был принят законопроект, согласно тексту которого доказательством для вынесения штрафов ГИБДД не может служить расчёт средней скорости движения по показаниям нескольких приборов. Инициаторы указали на то, что в ПДД нет такого понятия как «средняя скорость», а штрафы выносятся на основе «догадок и домыслов». Помимо этого, депутаты предлагали также закрепить норму о том, что нарушение ПДД должно быть зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время.  Однако, дальше первого чтения дело не пошло - документ до сих пор не принят.

Помимо этого, в 2020 году была предложена инициатива вывести штрафы за среднюю скорость в отдельную статью КоАП, при утверждении новой редакции кодекса. Однако, пока эта инициатива также реализована не была.