Изменения ПДД

Штраф за техосмотр переносить не будут

 

МВД не поддержало идею переноса штраф за отсутствие техосмотра с 2022 на 2021 год.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, летом 2021 года стало известно об очередной инициативе по ужесточению техосмотра - своё видение реформы отрасли направил в Правительство Совет Федерации. СФ предлагал не только не отменять обязательный техосмотр, но и обязать водителей возить с собой диагностическую карту, чтобы предъявлять её автоинспекторам (для чего тогда было вводить электронные диагностические карты - непонятно).

За отсутствие бумажной диагностической карты водителей предлагалось штрафовать на 500 рублей. А вот штраф за отсутствие техосмотра предлагалось ввести раньше - не с 1 марта 2022 года, как это предусмотрено КоАП РФ, а уже с 1 октября 2021 года. Напомним, речь идёт о штрафе в размере 2000 рублей, который водителям будут выписывать не чаще 1 раза в сутки - это сделано для автоматической фиксации отсутствия техосмотра камерами ГИБДД.

Эту идею активно поддерживали союзы и гильдии, объединяющие станции техосмотра.

Однако, как сообщила вчера газета "Коммерсант", в МВД эту инициативу не поддержали. Так, по информации издания, в МВД посчитали нецелесообразным вводить диагностическую карту техосмотра в число обязательных документов, которые водители обязаны иметь с собой и предъявлять автоинспектору, так как вся информация о техосмотре итак есть в электронной базе ЕАИСТО. Оператором этой системы с 1 марта 2021 года является как раз МВД. Идею переноса штраф за отсутствие техосмотра на более ранний срок в ведомстве также не поддержали.

Такого же мнения придерживаются и в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, оператором ЕАИСТО является ГИБДД, поэтому проверить наличие техосмотра в своей системе им легко. Он также напомнил, что сегодня штрафа за отсутствие техосмотра для физлиц не предусмотрено, а с учетом обсуждаемой инициативы сделать техосмотр добровольным, нет смысла вводить в ПДД требование возить с собой диагностическую карту.