Изменения ПДД

Кому грозит штраф за техосмотр в 2022 году?

 

В Госдуме разъяснили, кому с 1 марта 2022 года будет грозить штраф за езду без диагностической карты техосмотра.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году штраф за езду без техосмотра в размере 500-800 рублей грозит только водителям 4 категорий транспортных средств:

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

Что касается рядовых водителей, то в 2021 году штрафа за езду без техосмотра для них нет. Однако, согласно последним поправкам в ст. 12.5 КоАП РФ, штраф за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей должен вступить в силу с 1 марта 2022 года.

На фоне того, что 9 ноября 2021 в первом чтении был одобрен законопроект об отмене техосмотра для частников, владеющих легковыми автомобилями и мотоциклами, 14 ноября в Госдуме разъяснили, что же всё-таки будет со штрафом за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года.

«В этой связи правильно будет пояснить ситуацию. Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным», — пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. На остальных, по его словам, штраф распространяться не должен.

«Однако чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП», — добавил Володин. Он сообщил, что Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по государственному строительству и законодательству возьмут этот вопрос на контроль.

Таким образом, штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года останется, но действовать он будет только на те категории транспорта, для которых техосмотр после подписания поправок останется обязательным: такси, грузовики, автобусы. Фактически, это означает то, что для этих категорий транспорта штраф просто вырастет с нынешних 500-800 до 2000 рублей.