Изменения ПДД

ГИБДД использует камеры для проверки техосмотра

 

ГИБДД начала использовать автоматические камеры для проверки техосмотра.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ, с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Этот штраф разрешено выписывать не чаще 1 раза в сутки - чтобы у автовладельца было время на прохождение техосмотра.

ГИБДД проверяет техосмотр камерами: видео

Штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года грозит владельцам только тех транспортных средств, для которых на сегодняшний день прохождение техосмотра является обязательным. Напомним, с 30 декабря 2021 года техосмотр стал необязательным для физлиц - владельцев легковых авто и мотоциклов, использующих их в личных целях. Тем не менее, даже этим категориям автовладельцев техосмотр нужен при обращении в ГИБДД:

  • для постановки на учет транспорта старше 4 лет;
  • при смене собственника транспорта старше 4 лет;
  • при регистрации изменений в конструкции ТС или замене основного компонента.

Не секрет, что многие по-прежнему продолжают покупать "серые" диагностические карты техосмотра, которые выдаются без всякого осмотра транспортного средства. ГИБДД активно выявляет такие подделки - с начала 2022 года уже было аннулировано более 25 тысяч поддельных диагностических карт.

На днях газета "Известия" со ссылкой на пресс-центр МВД сообщила о том, что автоинспекторы при выявлении таких подделок начали использовать и информацию с автоматических камер фотовидеофиксации.

"Решения об аннулировании подтверждаются "необходимыми доказательствами", к которым относятся в том числе "анализ записей камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации правонарушений, согласно которым транспортное средство в момент проведения техосмотра находилось в месте, отличном от места расположения пункта ТО", - приводит газета информацию от МВД.

Иными словами, если выяснится, что на момент выдачи диагностической карты автомобиль не проезжал к пункту ТО или вовсе находился в другом регионе, то подобные факты станут поводом для пристальной проверки и водителя, и пункта ТО.

Для выявления поддельных техосмотров применяются также данные Ространснадзора.

"По запросу МВД мы можем предоставлять информацию о месте нахождения в определенный период автобуса либо грузового транспортного средства, перевозящего опасные грузы, на основании данных, полученных из системы ГЛОНАСС", - рассказали изданию в Ространснадзоре.

В свою очередь, Союз операторов техосмотра написал письмо в Минтранс с просьбой ввести автоматическую фиксацию наличия техосмотра камерами ГИБДД. Пока речь идёт об эксперименте в отношении такси и автомобилей юрлиц.

"...Мы просим в качестве пробного эксперимента настроить несколько камер в каждом субъекте РФ для информирования автомобилистов юридических лиц и такси об отсутствии действующей диагностической карты. После эксперимента можно запустить камеры в рабочий режим. В настоящее время в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Также просим рассмотреть возможность размещения новостных сообщений на информационных табло на федеральных дорогах о необходимости получения диагностической карты для автомобилей, используемых как такси и принадлежащих юридическим лицам", - говорится в письме Союза.

Не исключено, что после наладки процесса автоматической фиксации наличия техосмотра камерами ГИБДД, аналогичная схема может быть применена в дальнейшем и к проверке наличия ОСАГО в автоматическом режиме.

Если Вам нужно продлить полис ОСАГО, то Вы можете заполнить форму под данной статьёй или воспользоваться ссылкой, и буквально в пару кликов получить актуальные предложения по ценам от большинства страховых компаний. Учитывая, что тарифный коридор теперь стал ещё шире, не торопитесь покупать ОСАГО, не сравнив все доступные предложения страховщиков.