Изменения ПДД

Почему важно сравнивать цены ОСАГО у разных компаний?

Эксперты рассказали, почему после очередного расширения тарифов ОСАГО важно сравнивать цены на полисы у разных страховщиков.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно вступившим в силу 13 сентября 2022 года поправкам (Указание Банка России №6209-У «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), произошло очередное расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа ОСАГО в обе стороны:

  • для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) – на 17,8 %;
  • для других категорий транспортных средств – на 26 %.

К примеру, с 13 сентября 2022 года базовый тарифный коридор для легковых авто составляет уже 1646 - 7535 руб.

Эксперты рассказали, почему теперь особенно важно сравнивать ценовые предложения на полисы ОСАГО перед принятием решения о покупке.

"Напомню, стоимость ОСАГО совершенно разная для разных автовладельцев, и базовая ставка зависит от индивидуальных рисков. Так, аккуратные платят меньше (страховщики конкурируют за них), любители лихачить и устраивать ДТП или молодые водители без опыта платят больше, а средняя цена – это как средняя температура по больнице, у одного пациента 36,6 °C, а у другого 40+ °C. Нужно изучать предложения на рынке, но многие автовладельцы ещё не поняли, что цена полиса для одного и того же человека в разных страховых компаниях может сильно отличаться. Такие граждане по привычке ежегодно страхуются у одного страховщика и покупают страховку дороже, чем могли бы", - рассказал руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» ОНФ Петр Шкуматов.

"Напоследок хочу отметить, что законодателям и страховщикам не надо отказываться от идеи продажи ОСАГО в рассрочку, поскольку это может быть актуальным решением для самых высокоаварийных страхователей без возможности оплатить полную стоимость полиса в моменте. Впрочем, даже я, будучи аккуратным водителем и покупая страховку условно за 5 000 рублей, использовал бы такую возможность", - добавил Шкуматов.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.