Изменения ПДД

Коллапс в пунктах техосмотра 1 марта 2022 года [видео]

Из-за вступления в силу новых правил 1 марта 2022 года в некоторых пунктах техосмотра возник коллапс.

Сегодня, 1 марта 2022 года, вступили в силу очередные изменения, касающиеся техосмотра:

  • изменились правила фотофиксации процесса осмотра (теперь нужны фото автомобиля со всех сторон + фото эксперта рядом);
  • введён штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2000 рублей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, до 1 марта 2022 года штраф за отсутствие техосмотра составлял 500-800 рублей, а выписывали его только 4 категориям транспорта:

  • такси;
  • автобусы;
  • грузовики для опасных грузов;
  • грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров.

Таким образом, для этих 4 категорий с 1 марта 2022 года штраф как был, так и остался, но вырос до 2000 рублей. А вот для обычных грузовиков, которые не перевозят опасные грузы или пассажиров, штраф введён только с 1 марта 2022 года.

Именно поэтому, в последние дни февраля и 1 марта 2022 года в пунктах техосмотра возник коллапс из грузовиков и фур. В частности, в Набережных Челнах из-за очереди в пункт ТО "Таттехконтроль" фуры уже несколько дней практически блокируют движение по Ремонтному проезду. Из-за стоящих на дороге фур остальным водителям приходится выезжать на встречную полосу, где зачастую они не могут разъехаться со встречным транспортом.

Напомним, похожая ситуация была ровно год назад, когда с 1 марта 2021 года были ужесточены правила техосмотра. Тогда из-за неготовности пунктов ТО Правительство временно продлило действие диагностических карт на полгода, а в конце 2021 года регулярный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физлиц и вовсе был отменён.