Изменения ПДД

ГИБДД напоминает о чистоте госномеров и фар весной

В преддверии весны ГИБДД напоминает водителям о необходимости следить за чистотой госномеров и световых приборов.

Именно в межсезонье становится наиболее актуальной проблема нечитаемых госномеров транспортных средств. При осуществлении надзора инспекторы ДПС останавливают транспортные средства и предлагают водителю на месте протереть государственные регистрационные знаки, если они не читаемы по причине сильного загрязнения, и разъясняют, что номерной знак при движении на автомобиле должен быть чистым в любое время суток, при этом погодные условия законом никак не оговариваются.

Если водитель сознательно отказывается их очищать, то он привлекается к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что нечитаемыми являются номера в случае, если с расстояния в 20 метров невозможно обеспечить прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток - хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера.

Некоторые автовладельцы полагают, что, имея нечитаемый госномер, они могут избежать штрафов с камер ГИБДД. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в соответствии с ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством с нечитаемыми госномером грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме этого, если водитель для сокрытия номерных знаков использовал различные ухищрения (в том числе снег, грязь, листву, бумагу и т.д.), то ответственность наступает уже по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает ответственность в виде лишения прав на срок до 3 месяцев или штраф в размере 5000 рублей.

Также в межсезонье не стоит забывать о чистоте световых приборов. Грязные световые приборы ухудшают безопасность - фары практически не освещают дорогу, а другие участники движения могут вовремя не заметить Ваших манёвров из-за грязных габаритных огней, стоп-сигналов или поворотников.

Фото: ГИБДД Новокузнецка