Изменения ПДД

Техосмотр с 1 марта 2022 года

 

1 марта 2022 года вступают в силу очередные изменения, которые касаются техосмотра.

Фотографии  техосмотра с 1 марта 2022

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года процедура техосмотра автомобилей обязательно должна сопровождаться фотофиксацией. Требования к этому процессу прописаны в приказе Минтранса №97 от 31 марта 2020 года.

Согласно документу, процесс техосмотра должен сопровождаться двумя фотографиями:

  • перед началом автомобиль фотографируется с передней части;
  • после окончания осмотра - сзади.

На фото должны быть чётко видны марка, модель, цвет, госномер автомобиля. Также к фотографиям прикрепляются данные геолокации с координатами пункта техосмотра.

Однако, уже практически с первых дней эти материалы фотофиксации начали подделывать. При помощи элементарных навыков фотомонтажа корректировались координаты пунктов ТО, на фото "менялись" госномера, фон фотографий и т.д. В связи с этим, 29 ноября 2021 года был официально опубликован приказ Минтранса №346 от 15 октября 2021 года. Данный документ вносит следующие изменения в предыдущий приказ №97:

  • помимо требований к фото спереди и сзади, добавляется фото "боковой проекции" автомобиля (при начале диагностирования и после окончания);
  • на фото рядом с автомобилем в кадре должен находиться эксперт пункта ТО, проводящий осмотр (фото должно быть в полный рост, эксперт должен находиться рядом с автомобилем и смотреть лицом в камеру);
  • запрещено корректировать фотографии (в том числе менять фон и EXIF-данные файла);
  • координаты автомобиля должны быть в радиусе не более 40 метров от координат пункта ТО в реестре операторов техосмотра (ранее было 15 метров);
  • в случае проведения техосмотра на передвижной диагностической линии на фото должен быть виден роликовый стенд для проверки тормозов.

Данные поправки вступают в силу с 1 марта 2022 года. Таким образом, процедура фотофиксации техосмотра с 1 марта 2022 года усложнится - придётся делать больше фотографий, а чтобы в кадр попал эксперт - нужно будет прибегать к помощи второго человека или ставить штатив.

Штраф за техосмотр с 1 марта 2022

Согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ, с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Соответствующие изменения вносятся в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Этот штраф разрешено выписывать не чаще 1 раза в сутки - чтобы у автовладельца было время на прохождение техосмотра.

Ранее, напомним, штраф за езду без техосмотра был предусмотрен только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров - он составлял 500-800 рублей.

Как пояснили в ГИБДД, штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года будет грозить владельцам только тех транспортных средств, для которых на сегодняшний день прохождение техосмотра является обязательным. Напомним, с 30 декабря 2021 года техосмотр стал необязательным для физлиц - владельцев легковых авто и мотоциклов, использующих их в личных целях.

Что же касается штрафа за техосмотр с камер ГИБДД - с 1 марта 2022 года эта процедура пока не заработает, штраф будут выписывать только "живые" автоинспекторы.