Изменения ПДД

Госдума одобрила перестраховочный пул ОСАГО в первом чтении

15 февраля 2022 года Госдума в первом чтении одобрила создание так называемого перестраховочного пула, призванного сделать оформление ОСАГО более доступным.

15 февраля 2022 года депутаты в первом чтении одобрили законопроект о так называемом перестраховочном пуле. Что же это такое?

Перестраховочный пул - это механизм, подготовленный Российским союзом автостраховщиков (РСА). Согласно поправкам, выплаты по высокоубыточным сегментам транспорта будут распределяться на все страховые компании с лицензией на ОСАГО.

Существует ряд категорий транспорта, частота ДТП для которых превосходит среднюю для России в несколько раз:

  • автомобили такси;
  • автобусы;
  • грузовики;
  • мотоциклы и др.

Кроме того, существенно более высокую убыточность и частоту ДТП по сравнению с общероссийской демонстрирует и ряд регионов. Эта ситуация несет финансовые риски для страховщиков, которые берут на страхование по ОСАГО высокоубыточные сегменты транспорта.

Поскольку страхование является социально ответственным бизнесом, РСА создает механизм, который позволит сделать ОСАГО доступнее для высокоубыточных категорий транспортных средств. Риски по таким сегментам будут распределяться на все компании пропорционально их доле рынка в рамках перестраховочного пула.

Законопроектом предусмотрены следующие требования к перестраховочному пулу:

  • участниками перестраховочного пула должны быть все страховщики, осуществляющие ОСАГО;
  • перестраховочный пул действует на условиях соглашения о перестраховочном пуле, которые подлежат согласованию с Банком России;
  • перестрахование осуществляется в факультативно-облигаторной форме;
  • категория договоров ОСАГО, которые страховщики вправе передать в перестраховочный пул, определяется соглашением о перестраховочном пуле;
  • Банк России вправе устанавливать отдельные требования к перестраховочному пулу;
  • риски по договору ОСАГО передаются в перестраховочный пул в полном объеме;
  • распределение доли риска между участниками перестраховочного пула определяется соглашением о перестраховочном пуле.

Для того, чтобы ускорить работу по созданию пула, законопроектом предусмотрено, что страховым компаниям необязательно иметь лицензию на перестрахование - достаточно действующей лицензии на ОСАГО.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, в результате удастся как повысить финансовую устойчивость страховщиков, так и улучшить ситуацию с доступностью ОСАГО за счет более справедливого распределения между страховщиками обязательств в проблемных сегментах ОСАГО, где суммы выплат часто превышают сборы.

"Это позволит гарантировать потерпевшим в ДТП от автовладельцев, относящихся к категориям высокого риска, получение денежных компенсаций за причинение вреда их имуществу, а также жизни и здоровью. В то же время, мы считаем, что такое решение может быть лишь временным: ведь транспорт, который генерирует повышенное количество ДТП, не только является убыточным по ОСАГО для страховщиков, но и более опасным для других участников дорожного движения", - добавил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

До 16 марта 2022 года к законопроекту будут приниматься замечания, дополнения и предложения, после чего состоится второе чтение. В случае утверждения, поправки вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.